Военная спецоперация РФ

Россия вновь намерена потребовать созыва СБ ООН из-за ситуации в Буче

МИД России считает ситуацию в этом городе Киевской области результатом преступных провокаций украинских военных и радикалов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Заседание Совета Безопасности ООН не удалось провести из-за противодействия Великобритании, однако Москва вновь потребует его созыва, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
"Вчера в худших английских традициях председательствующая в СБ ООН Британия не дала согласия на проведение заседания Совбеза по ситуации в Буче. Россия сегодня вновь потребует созыва СБ ООН в связи с преступными провокациями украинских военных и радикалов в этом городе", - написала Захарова в Telegram-канале.

Что произошло?

Ранее Киев опубликовал видео- и фотоматериалы, которые якобы свидетельствуют о преступлениях военнослужащих РФ в украинском городе Буча.
В российском оборонном ведомстве эти данные назвали очередной провокацией украинской стороны. Там отметили, что за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских военных ни один местный житель не пострадал от насилия. В министерстве заявили, что все российские подразделения покинули город еще 30 марта.

Позиция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в понедельник, что официальная Москва категорически отвергает любые обвинения в убийствах гражданских лиц в Буче и требует от международных лидеров не торопиться с обвинениями в адрес РФ.
По его словам, российские дипломаты продолжат продвигать тему провокации в Буче на повестку дня СБ ООН. Песков считает, что случившееся следует обсуждать на самом высоком уровне.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Военно-космические силы РФ за ночь уничтожили 14 военных объектов Украины
Минобороны РФ озвучило свою версию произошедшего в Буче
Российские военные уничтожили НПЗ возле Одессы