Москва прорабатывает ответ на санкции США и Евросоюза – МИД России

Ряд стран ввел новые рестрикции против России из-за спецоперации на Украине, начавшейся 24 февраля.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Москва прорабатывает ответ на санкции со стороны США и ЕС, об этом заявил директор первого европейского департамента МИД России Алексей Парамонов, назвав вводимые рестрикции нелегитимными и беспрецедентными по масштабу.

"Вопрос ответных рестрикционных мер на беспрецедентное по масштабу и нелегитимное с точки зрения международного права санкционное давление на Россию со стороны США и ЕС прорабатывается правительством Российской Федерации", - приводит его слова агентство РИА Новости.

При этом Парамонов отметил, что санкции не являются выбором России. Москва, по его словам, никогда не использовала, в частности, энергопоставки как инструмент давления, и российским компании продолжают в полном объеме выполнять свои обязательства по поставкам углеводородов в Европу.

Представитель МИД также заявил, что борьба со всем русским, захлестнувшая Европу, граничит с откровенным расизмом. Он отметил при этом усилия папы Римского Франциска, который "проявил искреннюю заинтересованность разобраться, насколько это возможно, в ситуации на Украине и составить собственное мнение".
Захарова о введении против нее санкций Лондона: компания меня устраивает>>>

Санкции в отношении России

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости ЛНР и ДНР, а спустя три дня объявил о проведении специальной военной операции по "демилитаризации и денацификации Украины".
Из-за ситуации вокруг Украины ряд стран Запада ввел ряд санкций против России.
Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
При этом он полагает, что санкции Запада не означают изоляцию: мир слишком большой, чтобы США и Европа могли изолировать Россию.
Позже российский президент Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия ввела персональные санкции против Байдена и Блинкена – МИД РФ
Байден назвал начало "Третьей мировой войны" альтернативой санкциям против РФ