Белорусские фристайлисты неудачно выступили в командном турнире

В финальную часть соревнований прошли лишь четыре сборные, в число которых белорусы не попали.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 10 фев – Sputnik. В четверг на Олимпийских играх в Китае состоялся дебют смешанных соревнований по лыжной акробатике. Из шести команд-участниц белорусская заняла шестое место и не смогла пробиться в финал, сообщает Sputnik.
В состав белорусской команды вошли Максим Густик, Станислав Гладченко и Анна Гуськова. Сумма их баллов составила 273,67. Этого оказалось слишком мало, чтобы пробиться в финальную часть, где соревнования продолжили четыре сборные: Китая, США, Канады и Швейцарии.
Первое золото в командном турнире заняла сборная США, набравшая в суперфинале 338, 34 балла, на втором месте расположились представители Китая (324,22), на третьем – канадцы (290,98).
Пятое место в состязаниях заняли россияне, которые тоже завершили выступление в командном турнире.
Накануне стало известно, что у украинской команды сразу трое спортсменов получили положительный результат тестов на коронавирус и не смогут принять участие в соревнованиях.

Что это за соревнования

Командная акробатика в лыжном фристайле в программу Олимпийских игр включена впервые. Хотя на этапах Кубка мира подобные состязания практикуются с 2014 года, на чемпионатах мира – с 2019-го.
Прыжки выполняют три спортсмена. Это могут быть двое мужчин и одна женщина или две женщины и один мужчина. Их баллы суммируются.
Каждая команда выбирает свою стратегию, исходя из сильных сторон каждого спортсмена. Специалисты уверяют, что наличие двух мужчин не гарантирует успеха – в этом виде программы важнее стабильность, четкость исполнения каждого элемента. Мужчины чаще рискуют, что нередко приводит к падениям. Зато выполнение сложных прыжков позволяет заработать более высокие оценки.
Судьи оценивают технику отрыва от трамплина, высоту и длину полета, форму и качество выполнения элементов, качество приземления.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские фристайлисты готовы рисковать: на кону – медали Олимпиады
Белорусские конькобежки оказались вне пьедестала на дистанции 1500 м
Белорусская горнолыжница показала свой лучший результат на Играх в Пекине