Ждать Ганчаренко в БАТЭ было наивно, но может Михайлов не хуже Михайловича?

На улице пока трещат морозы, но тема футбола всепогодная, тем более, если она согревает интересными, подчас удивительными новостями.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Разумеется, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, самое громкое известие из мира "игры номер раз" за последние дни -- информация о назначении нового главного тренера БАТЭ.

Без Ганчаренко, но с волевым лицом

Точнее, тут даже важно, кого не назначили рулить клубом из Борисова. Что уже три года только облизывается со второго места на титул и регалии сильнейшей команды страны, хотя раньше казалось, что чемпионская музыка БАТЭ будет вечной, ибо в "желто-синем" лагере не забывали по совету болельщика Ильи Кормильцева - автора слов хита "Наутилуса" - "менять батарейки".
Итак, после того, как в "Краснодаре" жестко отправили в отставку белорусского наставника Ганчаренко, многие романтически настроенные болельщики стали провидеть возвращение Виктора Михайловича в родные пенаты. Наивность такого визионерства не вызывала сомнений, что и было доказано в минувший понедельник, когда новым главным тренером БАТЭ назначили Александра Михайлова, ранее возглавлявшего дубль клуба из Борисова.
Так что белорусский чемпионат по-прежнему будет обходиться без Ганчаренко. Все-таки надо понимать, что Михайлович забурел в российской премьер-лиге, как выразился бы подельник великого комбинатора Остапа Бендера - Шура Балаганов.
Тем паче, что два крайних тамошних клуба Ганчаренко - ЦСКА и "Краснодар" - числятся финансово преуспевающими предприятиями, то есть не катастрофически убыточны. А значит, отставник "быков" -- обеспеченный человек, который может позволить себе многое. В том числе, творческий отпуск, в котором Ганчаренко давным-давно не был. А уж немедленно принимать и тем паче гнаться за новым назначением в белорусском футболе – абсурд!
>>> Вместо Бахрейна: Александр Глеб нашел новую работу в Беларуси
К Ганчаренко я еще вернусь, но пока отмечу: если не Михайлович, то Михайлов! Александр Сергеевич, между прочим. Кстати, в качестве шутливого прозрения. Раньше ходили слухи, что Андрей Капский чает пригласить в Борисов именно Александра Сергеевича, но только Седнева. Неужели, перепутал?
Еще раз подчеркну: это всего-навсего "сказочная ложь", хотя и с обязательным для нее намеком. Ибо чем обусловлен выбор боссов БАТЭ в пользу Михайлова я, отметая рационалистические удобства, объяснить не могу. Никогда не видел, как этот уже 37-летний специалист играл в футбол – профессиональная карьера воспитанника жодинской ДЮСШ БелАЗ не сложилась, и уже в 22 года он вкусил солоноватый тренерский хлеб.
Да и матчи дубля БАТЭ для меня пресловутая "Терра инкогнито": не видел, не знаю, не могу иметь суждения. Поэтому в оценке перспектив Михайлова я, как блондинка из бородатого анекдота - 50 на 50: может, удастся встретить динозавра, а может, и нет.
Правда, будь дубль БАТЭ оригинален и искрометен, беги впереди резервистов Борисова добрая слава о прессинге, атакующем, быстром и размашистом футболе, то даже я был бы в курсе таких "желто-синих" чудес. Ибо слухами полнятся футбольные поля. Но, увы, ничего такого в помине нет, и, значит, некий скепсис в отношении Михайлова рождается поневоле. Генезис недоверия понятен.
>>> Бага прилетел в Азербайджан, его сразу представили в ФК "Сумгаит"
Но если заняться физиогномикой и вглядеться в лицо нового рулевого былого флагмана (фото на официальном сайте БАТЭ), то захочется отнести Александра Сергеевича к типажу "настоящих мужчин", что если и красят ногти, то исключительно молотком, когда промахиваются по шляпке гвоздя. Уже что-то. Ведь без волевых усилий и мужественности успехов в футболе по-прежнему добиться нельзя.
Другое дело, что меня смущает кредо Андрея Капского, его позиция, высказанная еще в конце 2021 года. Так, председатель правления БАТЭ заявил, что специалист, который должен возглавить Борисов вместо не оправдавшего высокое доверие Виталия Жуковского "обязан быть знаком с нашей высшей лигой". Дескать, при лимите на легионеров и прочих финансовых ограничениях рулевой должен как рыба в воде "плавать" в нашем чемпионате.
Но у меня в загашнике вопрос в лоб: зачем?! То есть, "быть знакомым" - понятное, стандартное требование. Однако в существующем статус-кво я полагаю его банально несущественным, ибо есть всего-навсего две тренерские концепции.
Первая: специалист отталкивается от имеющихся футболистов, определяя через них игровое лицо команды. Вторая: тренер приходит со своими взглядами, под которые и начинает жестко отстраивать команду, проводя обучение на свой лад.
>>> Умер легендарный голкипер БАТЭ Александр Федорович
Так вот игроков - не по названию, а по сути! - у нас в Беларуси нынче нет. От слова совсем. Только игрочки, умельцы притворяться игрочками, да парубки-любители. Если вы соглашаетесь с данной посылкой, то первый вариант "тренерского строительства" в отечественных палестинах бесперспективен тиражированием бездарного подражания современным футбольным модам. Часто еще совершенно дурацким и вредным. Поэтому знания белорусских реалий, на мой взгляд, - вторичный фактор.
Главное - иметь свою систему, уметь ее убедительно презентовать, заразить верой в успех по ходу процесса обучения. Но посмотрим, кто окажется прав. Все ведь зависит от реализации миссии Михайловым.

Пришло время, когда время ушло…

… По крайней мере, на время, немедленно добавлю я, возвращаясь к теме Ганчаренко. Чья отставка из "Краснодара" однозначно не планировалась хозяином российского клуба Сергеем Галицким. Об этом наглядно свидетельствует тот экстренный поиск наставника по европейским городам и весям, что запущен "быками" после прощания с белорусским специалистом.
Так, в чем дело?! Сам Ганчаренко дал короткое объяснение в социальной сети, напустив такого тумана, что мама не горюй: "К сожалению, на мой взгляд, с руководством клуба у нас было параллельное движение без желания друг друга услышать".
>>> Ганчаренко впервые прокомментировал свой уход из ФК "Краснодар"
Но если вдуматься, то именно сей пассаж многое прояснит. Ведь, в конце концов, что плохого в "параллельном движении", если, скрепя сердце, не принимать во внимание физическую некорректность фразы?! Действительно! Если двигаться в одном направлении, к одной цели, то чем худо? Вот рельсы – они параллельны, и ничего - поезда бегают.
Правда, нужны шпалы. А именно конфликт Ганчаренко с генеральным директором "Краснодара" Владимиром Хашигом – остро негативная реакция тренера на увольнение одного из своих ассистентов Руслана Зубика, стала причиной отставки.
Дескать, вначале белорус пытался пробиться к Галицкому, но тому было недосуг, а уж после Ганчаренко сам не отвечал на звонки руководства, словно забыл совет болельщицы Коко Шанель: "Не тратьте свое время на избиение стены в надежде сделать из нее дверь". Да и странное это поведение нанятого специалиста, если слухи правдивы.
Но в том-то и проблема Виктора Михайловича, что эти слухи кажутся достоверными. Уж таким умником, рассуждающим о "параллельном движении", уж таким напропалую матерящимся критиком судей, да и не только судей, он более всего и запомнился в последние российские сезоны. Создавалось впечатление, что Ганчаренко "понесло" в океан менторских реляций, где он гоношится, стараясь скорее казаться, чем быть.
И уж точно его слегка взлохмаченный образ стал чудовищно разниться с прошлым имиджем молоденького тренера с горящими глазами добросовестного ученика, который хочет компенсировать рано завершившуюся игровую карьеру трудолюбием в амплуа наставника. Благо желания приобретать и осваивать знания Ганчаренко не занимать.
>>> Голкипер национальной сборной Чичкан покинул ФК "БАТЭ"
А ведь я понимаю, почему с Виктором Михайловичем так скоренько расстались в Краснодаре. Помимо того, что он, видимо, "допек" начальство, потеряв берега в плане человеческих коммуникаций.
Увы, не оправдал он и футбольных ожиданий Галицкого. Никакого своего лица у "быков" при Ганчаренко не обнаружилось. Все в духе шлягера болельщицы Аллы Пугачевой "Как все, как все я по земле хожу…". Причем, результаты то плясали, то вовсе спотыкались.
Предположу, что от Ганчаренко ждали принципиально иного. Вот ведь если некий клуб возглавляет Марсело Бьельса, то уже через пару недель у команды появляется зрелищная, сумасшедшая игра под стать реноме этого аргентинского тренера. Так, что джин раздора был выпущен в Краснодаре не без облегчения.
А, как дальше сложится карьера Ганчаренко - посмотрим. Уверен, что еще одно предложение из России - ближе к лету, а то и раньше, - он получит. Уже, видимо, не от гранда, но, тем не менее, еще из премьер-лиги. И тут надо вспомнить, что помимо шефа свободен нынче и Александр Ермакович, так же отправленный из "Краснодара" на вольные хлеба.
Вот ему-то белорусские варианты могут показаться любопытными. Если, конечно, он не принял решения и дальше "быть при Ганчаренко". Тоже, наверное, прибыльно, учитывая ставки босса.