IIHF подтвердила отмену молодежного чемпионата мира по хоккею

Из-за случаев заражения коронавирусной инфекцией в командах на турнире были ранее отменены несколько встреч.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 30 дек - Sputnik. Молодежный чемпионат мира по хоккею отменен в связи с большим количеством положительных тестов игроков сборных команд, которые они сдавали на коронавирусную инфекцию, об этом говорится в пресс-релизе Международной федерации хоккея (IIHF).
Ранее по этой же причине - из-за случаев COVID у игроков команд на турнире - было принято решение по отмене трех встреч: США-Швейцария, Чехия-Финляндия, Россия-Словакия. В связи с такой сложной ситуаций и было принято решение провести совещание по вопросу - стоит ли вообще рисковать и проводить турнир.
Вскоре появилась информация о том, что совет IIHF все таки пришел к мнению отменить турнир или перенести его более благоприятное с точки зрения пандемии коронавирусной инфекции время.
"Но омикрон стремительно изменил ситуацию. <...> Это грустный день для мирового хоккея", - заявил президент федерации Люк Тардиф.
Молодежный Чемпионат мира должен был пройти в Канаде, его планировалось завершить в ночь на 6 января 2022 года.
До начала турнира сообщалась, что были предприняты все антиковидные меры, в том числе по рассадке зрителей на трибунах - присутствие зрителей было ограничено 50% от вместимости арен. Команды проживали в "пузыре", представителям сборных было запрещено покидать территории гостиниц и арен, передвижение между которыми осуществлялось исключительно на автобусе.
Тардиф предположил, что молодежный чемпионат мира проведут повторно в Канаде летом 2022 года. Работа над организацией нового турнира начнется уже в январе.
Читайте также:
В одной команде, но в разных звеньях: Лукашенко и Путин сыграли в хоккей
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли последний выездной матч в этом году
Минское "Динамо" подписало 16-го легионера с начала сезона