Запинаясь, "Динамо" стремится в плей-офф, или Надо перенять опыт ЦСКА!

Завтра минское "Динамо" откроет очередную домашнюю серию матчей регулярного чемпионата КХЛ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Всего "зубры", как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, проведут до декабрьской паузы три баталии на родном льду. Но заранее в качестве приоритетных надо выделить два первых поединка – с аутсайдером Западной конференции "Витязем" и прямым конкурентом в борьбе за место в октете сильнейших "Торпедо".
Манкировать оставшимся матчем с "Йокеритом" тоже неправильно, но главное – взять четыре или, в самом крайнем случае, три балла в среду и пятницу. Ситуация в турнирной таблице на этом буквально настаивает. Даже вопиет!

Все еще спотыкаемся

После того как в минувший понедельник "Спартак" сенсационно и впервые в истории одержал гостевую победу над лидером Восточной конференции "Металлургом" – 3:2, минское "Динамо" опять опустилось на восьмое место в "западном споре", незамедлительно вынудив вспомнить перипетии собственного недавнего матча в Магнитогорске. Того самого, в котором подопечные Крэйга Вудкрофта выигрывали 4:0, но растеряли весь перевес в третьем периоде, в итоге уступив в серии буллитов. А вот "Спартак", поди ж ты, справился в основное время.
Это тем более неприятно, что сами "зубры" накануне оконфузились в Сочи, испортив очередным "странным" фиаско впечатления о пребывании в субтропиках, на берегу Черного моря. Не то чтобы минчане споткнулись совсем на ровном месте, но отдать в овертайме матч "леопардам" (3:4), что, как ни крути, менее классная дружина, чрезвычайно досадно. Причем скорее не в турнирном, а в эмоциональном контексте.
Тем не менее, при равенстве очков "Динамо" сыграло на две баталии меньше, чем "Спартак", а "Торпедо" отстает от Минска на четыре балла. Но если вдруг вообразить недоброе, что-де караулит роком вудкрофтцев и в грядущей домашней серии, то… В общем, лучше такого не воображать! Поганой метлой требуется гнать подобные апокалиптические фантазии!
Однако слов из песни не выкинуть и в этом случае. Требуется констатировать, что наше "Динамо" в каком-то смысле пребывает в пресловутом "дьявольском круге", чей смысл объясняется просто: дополнительные усилия по ликвидации неприемлемого статус-кво часто приводят к обратному результату – его укреплению.
Впрочем, бывают и позитивные опыты, о которых болельщик Владимир Высоцкий мог бы сказать так: "Коридоры кончаются стенками, а тоннели выводят на свет".

Опять о "хорошо" и "плохо"

Возьмите важнейший гостевой матч с "Витязем", в котором "зубры" проявили волю и одолели оппонента – 5:2, еще и выведя из себя голкипера хозяев Ежова. Сей экспрессивный хоккейный муж после "контрольного выстрела в голову" – четвертой шайбы динамовцев – в три удара расколошматил клюшку о каркас собственных ворот. А ведь чуть раньше человек в маске благодарил ее поцелуем.
Но понятно, что и в Подмосковье вся игра подопечными Вудкрофта строилась по принципу "сами ломаем – сами чиним". Так и было! Ломали – чинили, ломали – чинили. Заодно обстучали штанги и перекладину, чтобы вновь терзать и себя, и болельщиков набившими оскомину удалениями в начале периодов.
Однако! Скорости и труд все перетрут. Правда, здесь отмечу системный момент: динамовцы не просто перебегали оппонентов. Для победы потребовалось еще проявить незаурядное мастерство. Браво, Теденбю!
Вначале этот юркий швед, что в обыденной жизни немного рисуется под мачо: в кусачий морозец пальто нараспашку, ворот сорочки расстегнут на несколько пуговиц, никаких тебе шарфов и шапочек – бросил в "девятку" и вывел гостей вперед – 3:2. А затем Маттиас отдал роскошный пас на пустые ворота Воронину. Сей ассистентский шедевр и лишил Ежова душевного равновесия!
Теперь перенесемся в Сочи, где более всего и уже со знаком "минус" запал в сердце очередной проступок Алистрова. Казалось бы, динамовцы энергично начали матч, открыв счет на 66-й секунде. Благо Граоваца ассистировали хоккейные боги и внук легендарного Третьяка, отвечавший за "рамку" "леопардов".
Но вот тройка канадца во второй раз появилась на льду, и самого центрфорварда "Динамо" защитник "Сочи" выловил на отличный силовой прием. Никакого нарушения правил, никакого ужаса – настоящий хоккей. Более того, Граовац в первой смене сыграл не менее жестко, а сейчас встал, отряхнулся и поехал на смену. Но вдруг в историю со своим чумным робингудовским настроением "защитника слабых и обездоленных" вмешался Алистров.
Полез, полез, клюшкой стал цеплять визави – зачем? Вы кем себя возомнили, Владимир? Да и потом, хоккей – не балет: ты бьешь – тебя бьют. В итоге гости остались в меньшинстве, и счет сравнялся. Спасибо, товарищ Алистров, в очередной раз спасибо! За то, что напомнили итальянскую пословицу: ослиный рев не долетает до небес.
Так что Вудкрофту, что часто нахваливал Владимира (и не зря!), можно посочувствовать, заодно процитировав болельщика и писателя Франсуа Фенелона: "Как не изучай людей, в них всегда ошибешься". Ну сколько можно так дешево вредить команде?! Пусть даже из лучших побуждений?
И если бы один Алистров, у которого, видимо, в голове все перемешалось: горя желанием реабилитироваться в глазах Мистера, ибо в Подольске Владимир был снят с игры в третьем периоде, молодой нападающий попутал божий дар с яичницей! Увы, хватило и других шкодников.
Какие моменты не реализовывал в большинстве Стремвалль, словно задавшийся целью не огорчать команду, в которой Мальте и дебютировал в КХЛ. Хотя доведи швед преимущество "Динамо" до двух шайб – все было бы в шоколаде. Уверен! А у Демкова когда-нибудь получится нормально бросить с дальнего пятачка или нет? Поверьте, Артем, я догадываюсь, что вы – самый строгий судья, наверняка корите себя немилосердно. Но вам надо реализовывать моменты.
А Рыбару, который в отсутствие Колосова безальтернативный "номер один", немедленно добавить в стабильности! А то ведь даже Вудкрофт очень дипломатично, но выразил свое неудовольствие словаком: "В некоторых матчах Патрик показал себя блистательно, в остальных просто сыграл хорошо, а есть поединки, которые он, думаю, хотел бы переиграть".
Резюме: для того чтобы прорваться в плей-офф, надо ориентироваться на демонстрацию подлинного мастерства а-ля Теденбю в Подольске. И никаких эскапад а-ля Алистров в Сочи.

Новая философия "мгновенной смерти"

Теперь об овертаймах. Если в предыдущем сезоне "зубры" являлись королями "игры до мгновенной смерти" и серий буллитов, то ныне картина менее благостная. Ни шатко, ни валко, мягко говоря. А значит, опыт, который в КХЛ распространяет наставник ЦСКА Сергей Федоров, необходимо немедленно брать на вооружение. Поверьте, скоро так будут играть все!
Суть армейского ноу-хау, которое уже не редкость и в НХЛ (смотри развязку матча "Флорида" – "Сент-Луис", сыгранного 4 декабря), в перенимании гандбольного опыта. В ручном мяче уже десять лет с хвостиком меняют голкипера на полевого игрока при удалениях, иногда и без оного. В хоккейных овертаймах эта идея имеет следующую интерпретацию.
Как только подопечные Федорова входят в зону соперника, так сразу происходит замена голкипера, и армейцы возят оппонентов в ситуации "четыре против трех". Причем обратите внимание: обороняться приходится вовсе не специалистам из бригады меньшинства. Скорее наоборот! Вот так ЦСКА уже выиграл два овертайма, последний – вчера в дерби с московским "Динамо".
Так что надо пробовать. Все равно придется. Если, конечно, хоккейные стратеги в НХЛ и КХЛ не изменят правила игры в овертайме, вернувшись к варианту "четыре на четыре". При "три на три" новинка Федорова меняет всю философию соперничества до "мгновенной смерти".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Читайте также:
Четыре шведских хоккеиста временно покинут минское "Динамо"
Протас забросил вторую шайбу в НХЛ
Бывший тренер сборной Беларуси по хоккею возглавит рижское "Динамо"