Мулла и боевик: кто правит "Талибаном"*

Исламский Эмират Афганистан стал реальностью после поспешного вывода американских войск из страны. Вся полнота власти оказалась в руках талибов, которые взяли реванш.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Движение "Талибан оформилось в 1994 году в Кандагаре. Эта провинция Афганистана населена преимущественно пуштунами. Первоначально движение состояло из учащихся медресе, но уже спустя два года обладало всей полнотой власти в государстве, где Талибан установил строгие нормы шариата.
Афганистан так и был бы на обочине мировой повестки, если бы 11 сентября 2001 года не произошла крупнейшая террористическая атака на Соединенные Штаты. Несмотря на то, что подавляющее число террористов были подданными Саудовской Аравии, ответственность легла на правивших в Кабуле талибов.
Дело в том, что "Талибан" предоставил защиту организатору теракта Усаме бен Ладену. По этой причине американские войска во главе международной коалиции вторглись в Афганистан и свергли талибов. Несмотря на то, что западная коалиция находилась в стране 20 лет, ей так и не удалось выстроить действующую политическую вертикаль.
После ликвидации террориста №1 на территории Пакистана формального повода для присутствия международного военного контингента в Афганистане попросту не осталось. Тем не менее, перемирие между США и талибами было подписано только в феврале 2020 года.

Спираль истории

Официальный Кабул в течение года должен был посредством переговоров в лице президента Ашрафа Гани договориться с талибами о последующем устройстве государства, но отсутствие политической воли и вывод американских войск привели к логичному итогу.
В понедельник 15 августа 2021 года столица Афганистана была занята талибами без всяческого сопротивления со стороны армии. Ашраф Гани бежал из страны. Интересно, что после вывода советского воинского контингента из Афганистана он написал статью для Los Angeles Times с заголовком – "Падение марионеточного режима в Кабуле – вопрос времени".
Афганистан: население и ресурсы
Теперь уже во второй раз в истории на карте появился Исламский Эмират Афганистан. Правительств нового государства пока не сформировано в классическом понимании, и кто возглавит страну, точно пока непонятно.
Наиболее вероятными кажутся две фигуры на шахматной доске – непубличный улем и официальный переговорщик.

Богослов и судья

Чрезвычайной популярностью у талибов пользуется Хайбатула Ахундзада, который родился 7 июня 1961 года и всю свою жизнь посвятил религиозной борьбе.
Отец будущего боевика был обычным деревенским имамом, но после ввода советских войск в Афганистан вся семья перебралась из Кандагара в соседний Пакистан. В пакистанской Кветте Хайбатула Ахундзада получил образование в местной медресе.
По информации афганских средств массовой информации он даже принимал участие в военном сопротивлении советскому контингенту. Тем не менее, уже в 1994 году он стоял у истоков создания движения "Талибан", так как пользовался доверием муллы Мохаммеда Омара.
Хайбатула Ахундзада
Хайбатула Ахундзада признавался в движении, как улем, то есть знаток ислама, который имеет право вершить суд оп правилам шариата и обладает знаниями для издания фетв или предписаний для мусульман по какому-либо вопросу.
После разгрома движения Талибан американцами был вынужден перебраться на несколько лет в Пакистан. После того, как союзники ликвидировали лидера движения муллу Мохаммеда Омара, он стал заместителем нового лидера Ахтара Мохаммада Мансура.
Байден высказался о ситуации в Афганистане и выводе войск США >>>
В 2016 году очередной руководитель Талибан был также уничтожен в Пакистане и Хайбатула Ахундзада стал новым лидером. Афганские СМИ приписывают ему консервативное мировоззрение, нежелание вести публичный образ жизни и пренебрежительное отношение к современным девайсам.
После начала пандемии коронавируса несколько раз появлялись сообщения о том, что лидер Талибан умер в результате болезни, но они официально опровергались.

Фотография с Помпео и разговор с Трампом

Ключевой фигурой, приведшей движение Талибан к успеху, стал Абдул Гани Барадар. Будущий переговорщик родился в 1968 году в Урузгане, но вырос в Кандагаре.
Различные источники утверждают, что он в качестве моджахеда сражался с советским воинским контингентом после ввода войск в Афганистан. Тем не менее, на политическую арену он вышел уже в качестве человека, который вместе с муллой Мохаммедом Омаром создал "Талибан".
Абдул Гани Барадар
Афганские средства массовой информации писали о том, что он даже породнился с лидером движения через брак с сестрой его жены. После того, как Талибан взял под контроль страну ему довелось руководить различными провинциями Афганистана.
Интересно, что именно Абдул Гани Барадару приписывается спасение жизни Хамида Карзая, который стал президентом Афганистана после введения войск США.
Именно это и позволило им начать вести тайные переговоры о перемирии в 2009 году, но этим планам было не суждено осуществиться. Потому что в феврале 2010 года разведка Пакистана арестовала фактического лидера движения Талибан. На тот момент именно Абдул Гани Барадар занимался координацией всех боевых действий талибов. Фотографии боевика с цепями на руках облетели весь мир, но уже спустя два года его вместе с другими лидерами талибов отпустили из тюрьмы.
Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается>>>
Движение за каких-то десять лет со времени американского вторжения прошло серьезный путь от замшелых исламистов до представительной политической силы с офисом в столице Катара. Там и обосновался Абдул Гани Барадар в качестве официального переговорщика талибов.
Госсекретарь США Майк Помпео (слева) встречается с муллой Абдул Гани Барадаром в столице Катара Дохе 21 ноября 2020 года
Именно он провел переговоры с государственным секретарем Майком Помпео и подписал мирное соглашение с Соединенными Штатами. Тогда же у Абдул Гани Барадара случился телефонный разговор с президентом Дональдом Трампом.
В настоящее время наблюдая полную беспомощность официального Кабула, талибы отказались от переходного периода о заявили свои претензии на всю полноту власти в Афганистане. Значит, скоро разрешится и ключевая интрига: кто будет править эмиратом - улем или дипломат.
* Организация "Талибан" признана в РФ террористической.
Читайте также:
Талибы* настроены на мирный переход власти – посол России в Афганистане
Посольство Беларуси в Таджикистане: в Кабуле находится лишь один белорус
Что происходит в эти дни в Афганистане – фото