Итоги футбольного года. Часть 4. Фавориты

Подводим итоги сезона-2020 в Беларуси. Долгожданный трофей "горняков", сдача полномочий в Бресте, медленное угасание в Борисове и исторический успех Жодино.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В заключительном выпуске футбольных итогов в центре нашего внимания оказались команды, разыгравшие главный приз. Чем этот сезон получился особенным для лидеров и почему завершился именно так – разбираемся вместе.

"Динамо-Брест" – 4 место, 54 очка

За последние несколько лет Брест превратился в ключевую точку белорусского футбола. После прихода инвесторов команда наводила шороху по всем фронтам. К громким пиар-акциям вроде визита в Брест Диего Армандо Марадоны, который в какой-то момент всерьез собрался тренировать "динамовцев", добавлялись успехи в работе со зрителями и победы на футбольном поле. "Динамо" прочно застолбило за собой звание самой посещаемой команды чемпионата, местный стадион частенько забивался до отказа.

Итоги футбольного года. Часть 4. Фавориты

Что же касается спортивных достижений, еще в 2017 году "бело-синие" открыли счет кубкам в новой эре. Всего же за четыре с половиной сезона накопилось шесть трофеев. Два кубка и три суперкубка Беларуси. Но вишенкой на торте, конечно же, стала победа в чемпионате страны в прошлом сезоне. Звездная команда с Милевским, Кисляком, Савицким и компанией в составе стала непреодолимым препятствием на пути соперников.

Но к чему этот экскурс в историю? Дело в том, что почти наверняка эра бизнесмена Александра Зайцева, его инвестиций в клуб и детскую академию подошла к концу. Инвестор сосредоточится на других проектах, клуб вернется под крыло городских властей, а титулованные игроки разбредутся кто куда в поисках приличных контрактов. Что будет дальше, не знает никто. Но четвертое место, буквально на флажке вырванное у принципиальных соперников из Гродно в очном противостоянии, позволяет хотя бы рассчитывать на старт в Лиге Конференций 2021/22. А значит, перерожденному "Динамо" будет чуть проще искать мотивацию и зазывать в состав футболистов.

Одно понятно наверняка, про титулы в ближайшие годы болельщикам придется забыть и снова довольствоваться борьбой в середине таблицы. В нынешних обстоятельствах – далеко не самый плохой вариант.

"Торпедо-БелАЗ" – 3 место, 56 очков

Юрий Пунтус принял команду "автозаводцев" в концовке прошлого сезона. Его приглашение вызвало настоящую обструкцию со стороны фанатов клуба. Сектор скандировал обидные кричалки в адрес наставника, и наотрез отказывался воспринимать его новым "вожаком". Тогда казалось, для опытного специалиста работа в Жодино может стать последней в профессиональной карьере. Успехов не было уже давно, пресса подшучивала над его словами о "двадцатилетних конспектах" и утверждениями о неизменности футбола.

Однако Юрий Иосифович доказал, что опыт еще кое-чего стоит в этом непостоянном мире. Тренер пересобрал свою команду буквально по кирпичикам. Каждое его решение могло расцениваться как неоднозначное. Вот, к примеру, приглашение Антилевского. Дмитрий никак не проявил себя в минском "Динамо" у Сергея Гуренко, но заслужил доверие Пунтуса. Подписание двух бразильцев тоже не внушало оптимизма, уж сколько подобных "гастролеров" перевидал наш чемпионат.

Итоги футбольного года. Часть 4. Фавориты

Однако в итоге шестеренки закрутились, механизм заработал, и стал стабильно набирать очки. Андрей Хачатурян заиграл так, что в свои 33 заслужил приглашение в сборную Беларуси. Опытный Максим Бордачев цементировал защиту, Никита Капленко и Кирилл Премудров выжигали центр. Рамос, Велозу и Антилевский составили мощный атакующий трезубец и вместе забили 25 мячей. Третье место в этом сезоне досталось "автозаводцам" абсолютно заслуженно. Мы не знаем, как обстоят дела с бюджетом на следующий год, но выступления "черно-белых" в Европе ждем с нетерпением. Должно быть интересно.

БАТЭ – 2 место, 58 очков

О проблемах БАТЭ по ходу чемпионата не говорил только ленивый. Команда из Борисова начала кое-как. Поражение от "Энергетика" в первом туре и вовсе получилось показательным. "Желто-синие" не были готовы к яростному отпору ни ментально, ни физически. Далее последовал еще один укол от "Славии". И вообще игра самой титулованной команды страны оставалась невнятной на протяжении всего весеннего отрезка.

Даже выигрыш кубка Беларуси (в финале был обыгран "Динамо-Брест") не спас главного тренера от отставки. Кирилла Альшевского на фоне слухов о конфликте с ведущими игроками заменил его помощник Александр Лисовский. К сожалению для борисовчан к кардинальным переменам это не привело. БАТЭ продолжал выглядеть довольно блекло, лишь эпизодами, напоминая себя, образца прошлых лет.

Особенно много вопросов вызывала игра команды в поединках с прямыми конкурентами. Единственное, что "желто-синие" делали с огоньком в глазах – так это оспаривали судейские решения. А в итоге команда упустила чемпионский титул, судьба которого была полностью в ее руках. Обыграй в последнем туре проблемное минское "Динамо" – и вот она, победа. Однако в поединке против минчан БАТЭ не предложил ничего, что могло бы взломать эшелонированную оборону имени Леонида Кучука.

Итоги футбольного года. Часть 4. Фавориты

Что теперь? Информация о финансовых неурядицах и необходимости "затягивания поясов" вокруг БАТЭ ходит давно. Подушка безопасности сильно истощилась, крупных государственных инвестиций в клуб не предвидится. Команду уже покинул Егор Филипенко, возможно в ближайшее время уйдут и другие лидеры. Точно сменится тренер. В общем, Борисов ожидает весьма турбулентное межсезонье.

"Шахтер" – 1 место, 59 очков

"Горняки" долго подбирались к заветному успеху. За последние годы через команду прошел не один десяток легионеров и множество главных тренеров, клуб постоянно находился в поисках нужного сочетания. Разумеется, деньги на новичков тратились немалые, но спонсор команды "Беларуськалий" с завидным постоянством продолжал поддерживать "Шахтер".

В 2019 команда стала обладательницей Кубка страны, но в чемпионате осталась лишь третьей. Осеннее приглашение украинца Юрия Вернидуба оказалось верным решением. Пускай "горняки" уступили в Суперкубке и раньше времени вылетели из Кубка страны, зато в чемпионате сразу вошли в группу лидеров и не отпускали конкурентов дальше, чем на расстояние вытянутой руки. Однако в августе специалист из Житомира команду покинул. Частично на фоне конфликта с кем-то из начальства, частично на фоне раннего вылета из розыгрыша Лиги Европы.

В этот момент казалось, что "Шахтер" в свойственной ему манере самоустранился из гонки за титул. Дорога к очередному трофею для БАТЭ казалась открытой. Однако приехавший в Солигорск Роман Григорчук не стал сходу ломать наработки предшественника. Опытный наставник, уже обладающий "золотым" прошлым в Латвии и Казахстане, предпочел интегрировать свои идеи в существующую систему игры. Большой кадровый потенциал позволил этот план реализовать, и после первых неудач в сентябре солигорчане преобразились.

Итоги футбольного года. Часть 4. Фавориты

Победа в последнем туре не далась просто. Матч против "Минска" стал, во многом, отражением непростого пути "горняков" на вершину. Если бы желто-черные не смогли дожать соперника, никто, кажется, и не удивился бы. Но гол Романа Бегунова под занавес встречи вывел "Шахтер" на первое место и подарил праздник болельщикам.

Этот успех может стать предопределяющим для развития белорусского первенства в ближайшие годы. Уже сейчас понятно, что Солигорск становится самой зажиточной футбольной точкой на карте. Подтверждением тому являются подписания контрактов с Игорем Стасевичем и Егором Филипенко. А ведь трансферная кампания только началась. Старт в квалификации Лиги Чемпионов дает очень неплохие шансы продолжить сезон хотя бы в групповом этапе Лиги Конференций УЕФА. Очевидно, что "Шахтер" готовится к тому, чтобы стать новой доминирующей силой в Высшей лиге. И серьезных соперников на горизонте пока не видно.

Читайте также: