Интеграция Беларуси и России

Замглавы МИД РФ: Москва и Минск отвечают на санкции скоординированно

От участия в операциях ООН по поддержанию мира и перспектив подключения к ним ОДКБ до интеграционных процессов в ЕАЭС: какие вопросы планируется обсудить на коллегии МИД Беларуси и России и какие документы намечено принять по ее итогам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Глава МИД РФ Сергей Лавров 25-26 ноября посетит с рабочим визитом Минск для участия в совместном заседании коллегий министерств иностранных дел России и Беларуси. Программой визита предусмотрена его встреча с президентом Беларуси Александром Лукашенко и переговоры с министром иностранных дел этой страны Владимиром Макеем.

Лукашенко намекнул России на "нормальные условия" за одновекторность

В преддверии визита Лаврова в Минск замглавы МИД РФ Андрей Руденко в интервью корреспонденту РИА Новости Елене Протопоповой рассказал, как в условиях пандемии и непростой внутриполитической ситуации в Беларуси развиваются связи двух стран, как страны взаимодействует на площадках ООН и ОБСЕ и отношениях с ЕС, а также когда при нынешней санитарной обстановке может быть возобновлено наземное пассажирское сообщение и перспективах отмены роуминга.

– Как сейчас, в условиях пандемии и непростой внутриполитической ситуации в Беларуси, развивается взаимодействие Москвы с Минском?

– Безусловно, и пандемия коронавируса, и события после президентских выборов в Беларуси, и западное вмешательство во внутренние дела, с которым столкнулся наш ближайший союзник, стали серьезным испытанием для наших отношений. Могу сказать, тем не менее, что эти проблемы сделали сотрудничество между нашими странами и народами только крепче и еще более востребованным.

В самом начале пандемии, когда приостановилось международное авиасообщение, российские авиаперевозчики вывозили белорусских граждан из третьих стран, а компания "Белавиа" помогала вернуться домой россиянам. Беларусь станет первой страной, которая получит российскую вакцину "Спутник V". Сейчас там проводятся ее испытания и готовится ее производство.

Россия поддержала Беларусь и белорусский народ в непростой период внутренних потрясений, внешнего давления и западных санкций. Уверены, что белорусы способны сами справиться с этими трудностями без навязываемого им посредничества. На это направлена инициированная руководством Республики Беларусь конституционная реформа, призванная модернизировать политическую систему страны. Рассчитываем, что она принесет осязаемые результаты.

Песков: Россия поддерживает легитимного президента Беларуси

Несмотря ни на что, наши двусторонние отношения сохраняют традиционно высокую динамику во всех областях. 14 сентября состоялась встреча президентов в Сочи, на которой достигнута договоренность о российском кредите на 1,5 миллиарда долларов. 28-29 сентября прошел VII Форум регионов, в рамках которого подписаны контракты на рекордные 700 миллионов долларов. 7 ноября состоялся энергетический пуск первого блока Белорусской АЭС, которую строит "Росатом". Ведется работа по переориентации белорусских грузопотоков с прибалтийских на российские порты. 3 декабря "на полях" Евразийского межправсовета в Москве пройдут переговоры глав правительств. 26 ноября в Минске состоится ежегодное заседание коллегий МИД России и МИД Беларуси.

– Какие вопросы двусторонней повестки вы относите к приоритетным?

– Все вопросы наших отношений по-своему приоритетны. Трудно сказать, что важнее – энергетика, военно-техническое сотрудничество, внешнеполитическая координация или работа в области культуры и образования. Для граждан наших стран большое значение имеют вопросы, касающиеся их повседневной жизни. Это, к примеру, отмена роуминга, которая давно назрела. С 1 ноября операторы перешли на тестовый режим работы по новой системе тарификации, которая в разы сокращает стоимость звонков. Идет апробирование взаимодействия российских и белорусских компаний сотовой связи. Надеюсь, что отмена роуминга не за горами.

Квоты, гранты и стипендии: что получат иностранные студенты в России

Есть прогресс в деле снятия ограничений на пересечение российско-белорусской границы, введенных в связи с пандемией. К сожалению, динамика санитарной ситуации пока не позволяет возобновить наземное пассажирское сообщение. Однако самолеты "Аэрофлота" и "Белавиа" уже летают.

На повестке дня стоит вопрос увеличения бесплатных квот для белорусских студентов, обучающихся в российских вузах. Есть идеи об организации сдачи в Беларуси ЕГЭ или унификации российского ЕГЭ и белорусского Централизованного тестирования.

Все эти большие и маленькие вопросы очень важны для продвижения по пути строительства Союзного государства России и Беларуси, где должны существовать равные права для граждан и равные условия хозяйствования для бизнеса.

- Вы упомянули о предстоящем совместном заседании коллегий МИД России и МИД Беларуси, которое состоится в Минске на этой неделе. Что вы ждете от этого мероприятия?

 - Прежде всего, мы рады возможности очного общения с нашими белорусскими друзьями и коллегами. Сегодня мы как никогда убеждаемся в том, что в век высоких технологий и видеоконференций личный контакт ничто не заменит. Несмотря на то, что предыдущие переговоры наших министров состоялись не так давно, 2 сентября в Москве, нам всегда есть, что обсудить.

Мы совместно работаем на международных площадках ООН и ОБСЕ. Недавно, 18 ноября Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, соавторами которой были Россия и Беларусь. Это очень важно в год 75-летия Победы. Сегодня некоторые страны пытаются фальсифицировать историю, чтобы обелить собственное прошлое и подорвать миропорядок, сложившийся после Второй мировой войны. К слову, и это весьма показательно – страны ЕС, одной из основ которого являются решения Нюрнбергского трибунала, воздерживаются при голосовании по упомянутой резолюции, а США и Украина и вовсе голосуют против нее.

СМИ: главы МИД ЕС договорились об ужесточении санкций в отношении Беларуси

Кстати, отношения с ЕС будут предметно рассматриваться на заседании коллегий МИД России и МИД Беларуси. Это важно в условиях санкций, которые Евросоюз вводит против наших стран. Москва и Минск вынуждены на них отвечать и делают это скоординированно. Беларусь недавно снизила уровень своего участия в программе "Восточное партнерство" Евросоюза до экспертного. Это логично – настоящие партнеры санкций не вводят.

Печально, что к новым санкциям призывает белорусская оппозиция, позиционирующая себя как "защитник" интересов простого народа. Ее лидеры предлагают отключить Беларусь от системы межбанковских расчетов SWIFT, прекратить кредитование государственных финансовых учреждений, отменить проведение в Минске чемпионата мира по хоккею 2021 года. Все эти меры ударят по экономике страны, отразятся на благосостоянии простых граждан, на авторитете Беларуси.

– Какие еще вопросы будут обсуждаться на заседании коллегий? Какие документы планируется подписать?

– Другие вопросы повестки дня заседания коллегий МИД России и Беларуси касаются нашего участия в операциях ООН по поддержанию мира и перспектив подключения к ним ОДКБ. Мы обсудим работу в ЕАЭС по сопряжению интеграционных процессов и формированию Большого Евразийского партнерства, взаимодействие по вопросам международной информационной безопасности. Все эти темы фигурируют в Программе согласованных действий в области внешней политики на 2020-2021 годы. Ход ее реализации также будет обсуждаться в Минске.

По итогам заседания планируется подписать постановление коллегий, определяющее основные задачи по вопросам повестки, и план консультаций на 2021 год, многие из которых, видимо, придется, как и в этом году, проводить в видеорежиме. Очень рассчитываем на откровенный доверительный диалог с нашими белорусскими коллегами и друзьями, который традиционно характеризует наши отношения.