Радио

Почему лишний вес опасен при коронавирусе, объясняет врач

На что обратить внимание людям с лишним весом, и почему от "внезапных тренировок" будет больше вреда, чем пользы, рассказывает эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Почему лишний вес опасен при коронавирусе, объясняет врач

Ученые уже доказали, что лишний вес повышает риск осложнений при COVID-19, в том числе и у молодых людей. Причем, чем выше вес, тем выше вероятность попасть в отделение интенсивной терапии. При этом людям с лишним весом не стоит паниковать или начинать резко худеть, это лишь вызовет новый стресс для организма, поясняет Зухра Павлова.

"Знаете, я умею менять колеса (в машине - Sputnik), научилась, но езжу делать это к специалистам. Так и здесь: надо идти к специалисту. Вы даже не можете представить, сколько нюансов и мелочей, которые абсолютно неочевидны многим людям. Специалисты помогут взять все под контроль", ― рассказывает она. 

Успех вакцины от коронавируса зависит от доверия людей - ВОЗ

И вовсе необязательно бежать в спортзал, чтобы за счет активных тренировок как можно скорее покинуть так называемую группу риска. На самом деле спорт в этой ситуации может лишь все усугубить.

"Любая тренировка сегодня – это воспаление. Такое вот кратковременное, но воспаление. Человек, который не занимался активно и вдруг пошел в спортзал "начинать новую жизнь", он взял и отнял больше количество энергоресурсов, создав организму стресс. Потому что мышцы – самая "энергопотребная история". Ну, мозг еще туда же", ― отмечает она.

Доктор Павлова советует обратить внимание на то, как болеют домашние животные. Чаще всего они много лежат, пьют воду и почти ничего не делают. Такая же схема будет полезна и для людей: небольшая физическая активность и внимательное отношение к своему организму станут залогом успешного выздоровления.

Комментарий доктора Павловой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также: