Исследование: ожирение повышает риск тяжелого течения COVID-19 у молодых

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник в отделении реанимации
Медицинский работник в отделении реанимации - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ученые изучили связь между индексом массы тела и возрастом больных, находившихся в отделениях интенсивной терапии шести клиник.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Ожирение увеличивает риск тяжелого течения коронавируса у молодых пациентов, говорится в материалах исследования ученых США, которое опубликовало издание Lancet.

Арт-пикник Городская еда в Гомеле - Sputnik Беларусь
Толстеющая Беларусь: как ожирение подрывает экономический рост страны

Средний возраст пациентов реанимации в Италии был 63 года, только 13% больных были моложе 51 года.

"Когда эпидемия началась в Штатах, мы ожидали похожей картины с пациентами в интенсивной терапии", – говорится в публикации.

Но в конце марта в реанимацию госпиталя Джонса Хопкинса начали поступать более молодые американцы, у многих из которых было ожирение.

Ученые изучили связь между индексом массы тела и возрастом больных, находившихся в отделениях интенсивной терапии шести клиник, в том числе Нью-Йорка и Вашингтона.

Всего исследователи оценили данные 265 пациентов: выяснилось, что молодые пациенты с высоким индексом массы тела (страдающие ожирением) чаще попадали в реанимацию.

Другими словами, 35-летний человек с ожирением имеет практически такой же шанс заразиться COVID-19, как и 70-летний. Причем течение болезни у них будет одинаково тяжелым.

Лента новостей
0