В Минске введен обязательный масочный режим

Носить маску нужно будет в общественном транспорте, метро, маршрутных такси, такси белорусской столицы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 12 ноя – Sputnik. В столице введен обязательный масочный режим – не только для работников, но и для посетителей всех без исключения объектов столицы, сообщили в четверг в Telegram-канале Мингорисполкома.

Успех вакцины от коронавируса зависит от доверия людей - ВОЗ

Носить маску также обязательно в общественном транспорте, метро, маршрутных такси, такси. Соответствующие изменения в решение №1069, которым утверждены меры по профилактике острых респираторных инфекций и коронавируса в Минске, внесены сегодня на заседании Минского горисполкома.

Контроль за соблюдением мер по противодействию распространению вирусных инфекций и COVID-19 в городе усилят с 12 ноября. Решение обязывает руководителей организаций всех форм собственности принять необходимые меры по соблюдению санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Минск стал 17-й по счету административной единицей в Беларуси, где ввели масочный режим. До этого обязательные меры приняли Могилев, Лидский и Чаусский районы (все – с 5 ноября); Гомельская область (с 9 ноября); Бобруйск, Кричевский, Кличевский, Осиповичский районы (с 10 ноября); Полоцкий и Оршанский районы (с 11 ноября); Новополоцк, Дрибинский, Климовичский, Краснопольский, Миорский и Шумилинский районы (с 12 ноября).

Конкретные сроки масочного режима пока не устанавливаются – "до стабилизации эпидемиологической ситуации".

Будут ли штрафы за нарушение?

Вопрос введения штрафов за несоблюдение масочного режима рассматривается, но конкретных механизмов пока нет, рассказала главный санитарный врач Минска Светлана Ермак.

Без масок: должны ли заведения соблюдать требования по борьбе с COVID?

"Сегодня решением Мингорисполкома принят комплексный план по профилактике гриппа и коронавирусной инфекции, в котором прописано, что руководители всех форм собственности, всех объектов обязаны настоятельно рекомендовать при посещении своих объектов населению использовать средства индивидуальной защиты – маски. В данном случае это рекомендация для руководителей субъектов хозяйствования", – пояснила Светлана Ермак.

Все руководители должны будут провести разъяснительную работу со своими посетителями. В общественном транспорте, торговых центрах, отделениях банков и почты разместят соответствующие объявления. Ответственность за это возложена на руководителей субъектов хозяйствования.

"Если на каком-то из объектов будут выявлены такие нарушения, то взыскания будут проводиться в отношении руководителя – это предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях", – пояснила Ермак.

Как будет контролироваться соблюдение режима?

Следить за тем, чтобы все носили маски, будут санитарно-эпидемиологическая служба города, структурные подразделения администраций районов и сами руководители учреждений, пояснила санитарный врач. 

Зашедшего без маски в транспорт выгонять из него не будут.

А вот решение о том, обслуживать ли посетителя без маски в заведениях общепита, будут принимать руководители заведений: "Это уже на откуп каждого руководителя объекта, но если примут такое решение у себя, то могут и не обслуживать", – сказала специалист.

Фармацевты рассказали, какой резерв медицинских масок создан в стране
Какая маска лучше?

По информации управления торговли Мингорисполкома, в аптечной сети достаточно масок – как бытовых, так и медицинских, продаются они и в магазинах города.

"Любая маска, какая бы она ни была, уже задерживает "аэрозоль", препятствует вирусам", – прокомментировала специалист.

Врачи рекомендуют менять маски каждые 2 часа. 

Читайте также: