Выборы президента Польши назначены на 28 июня

В случае если президента не выберут в первом туре, то второй тур будет проведен ровно через две недели.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Выборы президента в Польше назначены на 28 июня, о своем решении назначить голосование на этот день сообщила спикер польского сейма Эльжбета Витек.

Спикер нижней палаты парламента, согласно конституции страны, назначает дату проведения выборов.

Польша назвала возможную дату открытия границ

"Назначаю выборы президента Польши. Днем проведения выборов определяю воскресенье, 28 июня", – сказала Витек.

Она напомнила, что если президент не будет выбран в первом туре, то второй состоится ровно через две недели.

Изначально выборы президента должны были состояться 10 мая, однако из-за политических споров о том, что власти не были подготовлены к избирательной кампании в условиях пандемии, дата была отложена. В итоге Государственная избирательная комиссия вынуждена была признать выборы несостоявшимися. Учитывая, что срок полномочий действующего главы государства Анджея Дуды истекает 6 августа, первый тур выборов должен пройти не позднее 28 июня.

Ранее президент Польши подписал закон о выборах во время пандемии. Согласно документу, голосовать можно как на избирательных участках, так и по почте. Кандидатам в президенты, которые уже были зарегистрированы, не нужно будет по новой проходить всю процедуру регистрации, в том числе сбор 100 тысяч подписей избирателей. Если они решат все же участвовать в выборах, их автоматически зарегистрируют кандидатами в президенты. Напомним, на пост президента Польши претендовали десять кандидатов, среди которых и действующий глава государства Анджей Дуда.

Читайте также: