В Польше возобновляют работу ресторанов и кафе, но со строгими правилами

© AP / Czarek SokolowskiДезинфекция в Польше
Дезинфекция в Польше - Sputnik Беларусь
Подписаться
По последним данным, в Польше выявлено более 18 тысяч зараженных коронавирусом, свыше 900 из них скончались.

МИНСК, 18 мая - Sputnik. Очередной этап ослабления режима эпидемии, введенного из-за коронавируса, вступает в силу в Польше в понедельник.

В середине марта в Польше объявили режим эпидемии, который до сих пор не отменен. Республика закрыла границы для иностранцев, восстановила контроль на границах со странами Шенгенской зоны, прекратила международное авиа- и железнодорожное пассажирское сообщение.

Женщины в защитных масках принимают участие в демонстрации против мер, принятых правительством Испании в связи коронавирусом - Sputnik Беларусь
Хроники коронавируса в мире: что известно на утро понедельника 18 мая

Также в стране закрыли детские сады, школы, университеты, развлекательные заведения и пункты общественного питания, парикмахерские, маникюрные салоны, магазины, кроме продовольственных. Был введен запрет на выход из дома, кроме случаев объективной необходимости.

К постепенному снятию ограничений польские власти приступили 20 апреля. Сначала был снят запрет на посещение лесов, парков и скверов, в продовольственных магазинах увеличили количество людей, которые могут находиться там одновременно.

С 4 мая разрешили открыть торговые центры. Тем не менее, ряд ограничений в них все-таки сохранен. Так, число посетителей не может превышать одного человека на 15 квадратных метров площади, причем сюда не включаются вспомогательные помещения, например, коридоры. В торговых центрах, как и в других общественных местах, люди обязаны носить маски или иным образом прикрывать рот и нос.

В рамках третьего этапа снятия ограничений – с 18 мая – разрешается возобновить работу ресторанов, кафе, баров, косметических кабинетов и маникюрных салонов.

Мужчины в Лондоне, 17 мая 2020 года - Sputnik Беларусь
ВОЗ: число случаев COVID-19 за сутки увеличилось более чем на 100 тысяч

В этих заведениях будут действовать строгие санитарные правила. Так, расстояние между столиками в ресторанах и кафе должно быть не менее двух метров, после каждого посетителя столики будут дезинфицировать, посетителей обязательно должен обслуживать официант – самообслуживание запрещено.

В косметических заведениях и парикмахерских принимать клиентов будут только по предварительной записи, нельзя будет дожидаться, пока мастер освободится, распивая во время ожидания кофе или читая журналы. Как мастера, так и клиенты обязательно будут в масках, рабочие места будут дезинфицировать.

Согласно последним данным, в Польше выявлено более 18 тысяч зараженных коронавирусом. Скончались свыше 900 человек.

Лента новостей
0