Налоги, кредиты, аренда: турбизнес просит помощи у государства

Республиканский союз туриндустрии внес предложения, которые смогли бы поддержать отрасль во время нынешнего кризиса. Представители туристической сферы не просят денег, они просят налоговых послаблений и отсрочек по платежам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Предложения Республиканского союза туриндустрии включают девять пунктов и не предполагают прямой финансовой помощи. Об этом сообщил журналистам во время пресс-конференции в четверг председатель правления Республиканского союза туриндустрии (РСТИ) Филипп Гулый.

Он отметил, что в связи с кризисом в сфере турбизнеса государство теряет значимую часть экономических ресурсов.

"С 20 февраля до 20 мая, по предварительным прогнозам, мы потеряем примерно 20% от всей годовой валютной выручки от экспорта туристических услуг, который составляет миллиард долларов", – заявил Гулый.

Ждем арендные и налоговые "каникулы": ИП – о работе на фоне коронавируса

При этом, для того чтобы помочь туристической сфере пережить кризис, ее представители не считают возможным просить непосредственно о финансовой поддержке.

Можно ли отдать долг государству позже?

"Мы не просим денег, у нас есть девять предложений по консолидации государственно-частного партнерства, которое поможет выстоять", – отметил Гулый.

Среди предложений РСТИ в том числе просьба об отсрочке по исполнению обязательств по ранее заключенным договорам с туристами до 31 декабря 2020 года, введение налоговых каникул на выплату налогов на прибыль, земельного налога, НДС на период до 31 декабря 2020 года.

"Понятно, что долг государству свят и его нужно отдавать. Но пусть они отдадут его чуть позже. Стоит задача сохранить инфраструктуру и людей", – пояснил председатель правления РСТИ.

Турбизнес также просит не блокировать счета в случаях проблем во взаиморасчетах до стабилизации обстановки, ориентировочно до 1 сентября 2020 года.

Предлагается снизить ставку арендной платы или отсрочить арендные платежи, а также применить понижающие коэффициенты по коммунальным платежам, отсрочить выплаты кредитов или снизить ставки по кредитам.

РСТИ попросило туристов перенести оплаченные поездки на другое время

Куда направят поддержку государства?

"Некоторые налоговые обязательства сейчас выглядят цинично. По ряду туров в страны, которые закрыты, компании обязаны возвратить сто процентов стоимости тура. Для этого компании, у которых еще есть какие-то деньги на счетах, обращаются в банк, и банк за снятие денег берет четыре процента. Это только один небольшой пример", – рассказал начальник филиала "Белинтурист" РУП "ЦентрКурорт" Алексей Стрельченко.

Он подчеркнул, что для того, чтобы сфера туриндустрии, гостиничного бизнеса и сопутствующих отраслей не потеряла людей, выдвинутые предложения "требуют быстрого решения".

"У нас нет больших резервов в бюджете, поэтому мы должны четко продумывать меры поддержки, и они должны быть четко ориентированными", – заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей НСРБ Андрей Савиных.

Он согласен с тем, что туристическая отрасль, гостиничный комплекс, авиаперевозки – те отрасли, "которые пострадают очень сильно".

В то же время сектор услуг, по словам председателя парламентской комиссии, который включает туризм и гостиничный бизнес, государство рассматривает "как главный двигатель экономического роста в ближайшие пять лет".

Примерно 8 тысячам белорусских туристов нужна помощь, чтобы вернуться домой

"Это значит, что они должны пользоваться приоритетной поддержкой государства", – отметил Савиных.

Иностранцам безвозмездно продлить визы

Во всех странах туристический бизнес переживает кризисный период. РСТИ также считает необходимым смягчить потери иностранных туристов, которые не смогли попасть в нашу страну.

В одном из пунктов представители турбизнеса предлагают автоматически продлить и признать действительными до 31 декабря 2020 года туристические визы, выданные иностранным гражданам, но неиспользованные, или выдать им новые визы без оплаты и по упрощенной схеме.

Со странами-соседями РСТИ предлагает начать переговоры заранее по восстановлению туристических потоков.

"Мы предлагаем с Латвией, Литвой и Польшей начать оперативно консультации на уровне Министерств спорта и туризма и здравоохранения по возобновлению туристических потоков. Мы хотим заранее готовиться к открытию границ, чтобы восстановительный период прошел как можно быстрее", – отметил Филипп Гулый.

По его мнению, после открытия границ туристы возобновят поездки в нашу страну минимум через полтора месяца.