Радио

Политолог: кто заинтересован в новом переделе мира

Кто разочарован ситуацией на мировой политической арене и почему капитализм в современном виде себя изжил — об этом и не только в студии радио Sputnik Беларусь рассуждает политический эксперт Николай Сергеев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Политолог: кто заинтересован в новом переделе мира

Условия для политической стабильности и будущего экономического развития может создать только новый передел мира на сферы влияния, говорит собеседник Sputnik. Но есть как минимум одна страна, которая желает полностью контролировать все процессы. 

Лукашенко: в нынешней геополитике не хватает открытого и честного диалога

"Представьте, примерно лет 15 назад круги глобалистского толка в США (которые, кстати, ведут сейчас оголтелую кампанию против Трампа) чувствовали себя господами мира. Все, СССР разрушен, а на постсоветские страны они смотрели как на марионеток. И вдруг происходит что-то для них непонятное: Россия из всемирного посмешища времен Ельцина становится мировой державой. Естественно, это приводит их в бешенство, ведь из их рук уплыло мировое господство", — рассуждает Сергеев.

Проблема в том, что капитализм в существующем виде изжил себя, говорит эксперт. Тон задает сейчас не промышленный капитал, а спекулятивно-финансовый. А потому и мир сейчас находится в кризисе.

"Люди сейчас образованные все в основном. И у них возникает вопрос: почему человек, который получил хорошее образование, он хороший специалист, а живет хуже, чем какой-нибудь спекулянт на бирже", — говорит собеседник Sputnik.

Полную версию программы "Горизонт событий" с участием председателя Белорусского общественного объединения "Русь" Николая Сергеева смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также: