Минск хочет до конца года получить компенсацию за "грязную" нефть

Глава "Белнефтехима" рассказал, что российская сторона просчитывает механизмы компенсации, но процесс идет "не так быстро".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 16 авг - Sputnik. Минск рассчитывает до конца года получить от России компенсацию основных потерь за "грязную" нефть, заявил глава госконцерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков.

Как"Роснефть" будет считать ущерб от загрязнения "Дружбы"?

История с "грязной" нефтью началась в апреле, когда белорусская сторона заявила о резком ухудшении качества продукта, поступающего по нефтепроводу "Дружба" из России. В начале августа Беларусь полностью завершила очистку магистральных нефтепроводов на своей территории от загрязненной хлоридами российской нефти. Минск и Москва создали рабочую группу, которая должна оценить убытки от "грязной" нефти.

"На данный период идет отработка с российской стороной различных механизмов компенсации", - заявил Рыбаков в эфире телеканала "Беларусь 1".

Он выразил сожаление, что процесс идет "не так быстро".

"Работа ведется постоянно, и рассчитываем, что до конца года мы сможем основную массу потерь компенсировать либо сделать качественные, четкие расчеты, которые не будут вызывать никаких споров между нами и субъектами Российской Федерации", - продолжил Рыбаков.

По словам руководителя концерна, после этого планируется обсудить вопросы компенсации оставшихся потерь, которые подсчитает белорусская сторона.

Посол: никто не оспаривает право Минска на компенсации из-за грязной нефти

Как сообщал ранее первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько, фактическую компенсацию Минску из-за "Дружбы" определят по итогам 2019 года с учетом объемов поставок нефти и транзита через белорусскую территорию. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что, по предварительной оценке Минска, ущерб от поступления в республику некачественной нефти составляет сотни миллионов долларов. 

Читайте также: