Уголовную ответственность за склонение к допингу вводят в Беларуси

Если употребление допинга привело к смерти спортсмена, виновные могут быть оправлены на 7 лет за решетку.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Законопроект о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга будут рассмотрен в Овальном зале 13 июня, сообщили в нижней палате белорусского парламента.

Депутаты будут рассматривать данный законопроект во втором чтении, представит его член комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Александр Богданович.

Белорусский биатлонист дисквалифицирован за мельдоний

Он известный белорусский спортсмен, неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира, чемпионатов мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ, чемпион ХХIX Олимпийских игр.

"Предлагается ввести уголовную ответственность для специалистов в области спорта, которые склонили спортсмена к употреблению допинга", – сообщил Sputnik в среду Богданович.

По его словам, предлагается наказание от ограничения свободы до лишения свободы на срок до 7 лет. Богданович пояснил, что верхний предел статьи предусмотрен для тех случаев, когда употребление допинга привело к гибели спортсмена.

Депутат уточнил, что норму о применении уголовной ответственности за допинг в Беларуси собираются принять впервые.

Как ранее сообщал Sputnik, впервые идея ужесточения ответственности для спортсменов и тренеров появилась около пяти лет назад, именно тогда прокатилась волна допинговых скандалов в белорусском спорте.

В прошлом году в Беларуси только в тяжелой атлетике на четыре года дисквалифицировали одного тренера и трех спортсменов.

Читайте также: