Уголовную ответственность за допинг в спорте вводят в Беларуси

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПроцедура определения допинга
Процедура определения допинга - Sputnik Беларусь
Подписаться
Впервые идея ужесточения ответственности для спортсменов и тренеров появилась около пяти лет назад, когда прокатилась волна допинговых скандалов в белорусском спорте.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Уголовную ответственность за употребление допинга вводят в Беларуси. Как передает парламентский корреспондент Sputnik, во вторник в Овальном зале депутаты в первом чтении рассмотрели и приняли проект закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь" (о противодействии допингу в спорте).

Проект закона представил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Работа антидопинговой лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
МОК дисквалифицировал двух белорусских легкоатлетов за допинг

Законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за склонение к употреблению допинга спортсменом для тренера. Кроме того, проектом предусматривается появление нового основания для увольнения спортсмена и тренера – в связи со спортивной дисквалификацией за допинг в спорте.

Министр назвал проблему допинга в спорте одной из самых острых. По его словам, к примеру, в 2018 году в тяжелой атлетике на четыре года дисквалифицировали одного тренера и трех спортсменов.

"Вина тренера полностью доказана", – сказал министр.

Он подчеркнул, что законопроект направлен на противодействие допингу в отечественном спорте.

Предлагается Уголовный кодекс дополнить двумя статьями – 331 (1) и 331 (2), которыми устанавливается уголовная ответственность за склонение спортсмена к использованию запрещенных веществ и методов персоналом и за использование допинга самим спортсменом.

Лента новостей
0