Жертвы шатдауна: госслужащие США стоят в очередях за бесплатными обедами

Девять министерств остались без финансирования из-за разногласий между Дональдом Трампом и демократами по вопросу финансирования стены на границе с Мексикой.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Бесплатная столовая для госслужащих, которым не платят зарплату или которые находятся в неоплачиваемых отпусках, открылась в Вашингтоне.

Шатдаун не отразился на белорусах – визу США пока еще можно получить

Столовая, которую открыла гуманитарная организация World Central Kitchen, начала свою работу 16 января.

Бесплатные обеды предоставляются только госслужащим США по предъявлению удостоверения, а также их семьям. Волонтерами в заведении работают, как правило, такие же госслужащие, которые были отправлены в неоплачиваемые отпуска.

В организации отметили, что за бесплатной едой приезжают и из соседних штатов, в будние дни обычно выстраиваются очереди.

Напомним, что часть госорганов США приостановила работу с 22 декабря прошлого года из-за отсутствия бюджетных средств. Без финансирования остались 9 министерств, среди которых Госдепартамент, Минфин, Минторг и Министерство внутренней безопасности. Для остальных госучреждений Конгресс ранее успел одобрить выделение средств на срок до сентября текущего года.

Авиадиспетчеры из Канады заказали сотни пицц для коллег из США

Так называемый шатдаун случился из-за того, что президент страны Дональд Трамп не пришел к соглашению с Демократической партией, которая имеет большинство голосов в конгрессе, относительно выделения средств в бюджете на строительство стены с Мексикой. Трамп, в предвыборные обещания которого входило пресловутое строительство, требует 5,7 миллиарда долларов, а демократы готовы согласиться на выделение 1,3 миллиарда. Без этой статьи расхода глава Белого дома отказался подписывать временный бюджет, а также пригрозил ввести чрезвычайное положение в стране.

Шатдаун оставил без работы почти 800 тысяч человек – это около четвертой части всего госаппарата страны – и стал самым долгим за всю историю США.

Читайте также: