Куда пойдет калий с Нежинского ГОКа: прогноз эксперта

© Photo : Telegram / Пул ПервогоОбразцы продукции Нежинского ГОК показали на совещании у президента Беларуси
Образцы продукции Нежинского ГОК показали на совещании у президента Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2026
Подписаться
После совещания у Лукашенко работа по запуску на полную мощность нового калийного комбината пойдет быстрее.
Рабочая неделя началась в Минске с "калийного" совещания на самом верху. Президент Беларуси Александр Лукашенко резко акцентировал внимание на том, что пора ускорить выход Нежинского горно-обогатительного комбината (ГОК) на проектную мощность.
Первый вице-премьер Николай Снопков в ответ заверил, что первая и вторая очереди уже введены в эксплуатацию. Более того, в этом году планируют произвести 500 тонн калийных удобрений, а в будущем – 1 млн тонн. До конца 2027-го выйдут на проектную мощность, а это значит, что предприятие будет выпускать уже 2 млн тонн продукции в год. Это меньше, чем может "Беларуськалий" (12 млн тонн в год), но все равно объем существенный. По оценкам Николая Снопкова, этот прирост даст стране еще около 500-600 млн экспортной выручки в долларовом эквиваленте.
Как это повлияет на мировой калийный рынок? Куда Беларусь начнет поставлять эти дополнительные объемы? Об этом и другом в эксклюзивном комментарии для Sputnik рассказал руководитель направления рынка удобрений компании Metals&Mining Intelligence Максим Братчиков.

Не только Беларусь

Эксперт обратил внимание, что запуск второй линии Нежинского ГОК мощностью 1 млн тонн хлористого калия в год совпадет с массовым введением новых крупных мощностей в России, Канаде, и Лаосе в 2027-2029 годах. Естественно, это окажет "понижающее давление" на цены.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНежинский горно-обогатительный комбинат
Нежинский горно-обогатительный комбинат Славкалия - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2026
Нежинский горно-обогатительный комбинат
"Однако следует принимать во внимание, что, во-первых, выход на проектную мощность занимает 1-3 года с момента запуска в эксплуатацию, поэтому мощности будут увеличиваться плавно, хотя и быстрее, чем спрос", – объяснил Братчиков.
Во-вторых, отметил специалист, когда предложение сильно превысит спрос, производители предпочтут ориентироваться на цены, а не на количественный показатель, то есть они "придержат" объемы.

Сколько заработает страна

Общий объем экспортной выручки для Беларуси, пояснил эксперт, спрогнозировать достаточно сложно. Это будет зависеть от геополитической ситуации, санкционной политики импортеров. Есть и такой фактор как бенчмаркинговая цена на хлористый калий. То есть это такой уровень цены, который чаще всего устанавливают лидеры рынка или топ-конкуренты.
По мнению Братчикова, бенчмарк, вероятнее всего, будет снижаться в долгосрочном периоде на фоне ввода новых мощностей.

Рынки сбыта

Куда пойдут удобрения? На этот вопрос частично отвечает видео с совещания у президента, на которое Николай Снопков принес продукцию Нежинского ГОКа в прозрачной таре. Это был белый хлоркалий.
"На ГОКе используется галургический метод обогащения сильвинитовой руды, поэтому предприятие производит белый продукт, который изначально планировалось отправлять в Китай", – раскрыл детали Максим Братчиков.
По его данным, за первые девять месяцев нынешнего года в КНР отправлено более 280 тыс. тонн такого продукта, а еще 32 тыс. тонн — в другие страны. Также в июне индонезийское информагентство "Антара" сообщило, что компания Pupuk Indonesia достигла соглашения с ГОКом. Теперь продукт может экспортироваться в Индонезию. Другими словами, основные импортеры — страны Азии, затем страны Латинской Америки и Африки.

Санкции и порты РФ

США сняли калийные санкции с Беларуси, и это уже широко известный факт. На этом фоне Евросоюз по-прежнему запрещает транзит белорусского калия через свою инфраструктуру. Это означает только одно.
Продукция Нежинского ГОК может быть свободно продана в США, но не через порты ЕС, а через российские мощности, как это и происходит с целым рядом белорусских товаров с 2022 года.
"В сентябре продукт "Беларуськалия" был таким образом отгружен США, на данный момент продукт прибыл в конечный порт и успешно растаможен", – резюмировал эксперт.
Калийные удобрения - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2026
СМИ: США хотят вернуть белорусские удобрения на мировой рынок через Клайпеду
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0