СМИ: США хотят вернуть белорусские удобрения на мировой рынок через Клайпеду

© Photo : БКККалийные удобрения
Калийные удобрения - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2026
Подписаться
В сентябре Беларусь отгрузила первую за четыре года партию калийных удобрений для США, которая была доставлена в порт Нового Орлеана.
МИНСК, 30 окт – Sputnik. Администрация президента США Дональда Трампа добивается возобновления экспорта белорусских калийных удобрений через клайпедский порт, сообщает газета РИА Новости.
Спецпосланник американского лидера Джон Коул в последние недели изучал возможности смягчения ограничений на торговлю с Беларусью.
"Администрация (президента США Дональда – Sputnik) Трампа оказывает давление на Литву, чтобы та допустила экспорт калийных удобрений из Беларуси через центральный порт на Балтийском море", – говорится в сообщении.
Переговоры касаются не только Литвы. Коул также обращался к представителям Латвии, обсуждая возможность возобновления транзита белорусской продукции через ее порты.
ЕС ежегодно продлевает ограничения в отношении Беларуси, однако Литва, которая получит председательство в Совете ЕС в начале 2027 года, теоретически может наложить вето на продление этих ограничений.
Совет Евросоюза включил белорусского производителя калийных удобрений "Беларуськалий" в санкционные списки в 2022 году на фоне событий на Украине.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в марте этого года провел переговоры с делегацией из США во главе с Коулом. По итогам встречи стало известно, что Вашингтон сняли санкции в отношении двух банков и Минфина Беларуси, а также из всех санкционных списков исключили и "Беларуськалий".
Вскоре Коул заявил, что белорусские удобрения должны транспортироваться через Литву, что позволит им выйти и на европейские рынки, и попасть в США.
В сентябре стало известно об отгрузке первой за четыре года партии белорусского калия для США. Объем составил 30 тысяч тонн, калий прибыл в порт Нового Орлеана в октябре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0