https://sputnik.by/20260910/kochetkov-nikakie-diversii-kieva-bez-sanktsii-iz-londona-ne-proiskhodyat-1110666004.html
Кочетков: никакие диверсии Киева без санкции из Лондона не происходят
Кочетков: никакие диверсии Киева без санкции из Лондона не происходят
Sputnik Беларусь
Кто стоит за планом киевского режима атаковать британских дипломатов в Москве и к каким последствиям привел бы этот план, если бы он был реализован, рассуждает... 10.09.2026, Sputnik Беларусь
2026-09-10T13:38+0300
2026-09-10T13:38+0300
2026-09-10T13:38+0300
радио
алексей кочетков
политика
великобритания
украина
диверсанты
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/0a/1110666126_519:332:3513:2016_1920x0_80_0_0_82eb9b6e8b6d8c63a6410f40625a47b3.jpg
Сотрудниками ФСБ России разоблачены планы Киева устроить теракты против британских дипломатов в Москве. Это традиционный почерк украинских спецслужб, которые периодически действуют против своих же ближайших союзников для самосохранения националистического режима, заявил РИА Новости историк спецслужб, эксперт Национального центра исторической памяти при президенте РФ, почетный сотрудник контрразведки Олег Матвеев.По сообщению ФСБ, был задержан агент СБУ – сотрудник охраны посольства Великобритании в Москве, которого Киев хотел использовать для атаки на британского посла и дипломатов в российской столице. Цель провокации очевидна – втянуть Лондон в прямой конфликт с Россией, а также получить дополнительные вооружения.Как на это отреагируют британские власти и спецслужбы – прогнозами поделился российский эксперт, глава Координационного совета Международной гражданской инициативы "Русский союз", писатель Алексей Кочетков."Все зависит от того, с чем мы действительно имеем дело. Одно дело, если это просто какая-то безумная инициатива, вышедшая из-под контроля кураторов украинских террористов. Потому что понятно, что подобные вещи, если они не санкционированы, безнаказанными не остаются, к каким бы последствиям в итоге все не привело. То есть если это самодеятельность, то я думаю, что кого-то очень строго накажут. Или это просто неумелая, так сказать, работа, когда сами британцы тоже были бы не прочь поучаствовать в этой провокации, но благодаря деятельности нашей контрразведки, Федеральной службы безопасности все выплыло наружу и сейчас, конечно, крайними по-любому сделают украинцев", – считает Кочетков.Нужно понимать, что британские разведывательные структуры самым теснейшим образом связаны и со Службой безопасности Украины, и с главным управлением разведки ВСУ, и без их позволения никакие теракты и диверсии не происходят, убежден эксперт."Косвенным подтверждением служит то, что когда участились удары вглубь России, наша сторона в том числе предупреждала именно Великобританию о возможных последствиях. Поэтому в данном случае это или совсем уж разгулявшаяся вот эта махновщина киевская, которая уже окончательно берегов не видит, или просто сейчас британцы искали дополнительного повода для того, обвинить Россию в чем-то. Не получилось с "новичком", тереть вот такой вариант рассматривали", – рассуждает Кочетков.Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
великобритания
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/0a/1110666126_888:325:3143:2016_1920x0_80_0_0_df1e01beeff5664e9b42d65424e6435a.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
алексей кочетков, политика, великобритания, украина, диверсанты, видео
алексей кочетков, политика, великобритания, украина, диверсанты, видео
Кочетков: никакие диверсии Киева без санкции из Лондона не происходят
Кто стоит за планом киевского режима атаковать британских дипломатов в Москве и к каким последствиям привел бы этот план, если бы он был реализован, рассуждает глава Координационного совета Международной гражданской инициативы "Русский союз", писатель Алексей Кочетков.
Сотрудниками ФСБ России разоблачены
планы Киева устроить теракты против британских дипломатов в Москве. Это традиционный почерк украинских спецслужб, которые периодически действуют против своих же ближайших союзников для самосохранения националистического режима, заявил
РИА Новости историк спецслужб, эксперт Национального центра исторической памяти при президенте РФ, почетный сотрудник контрразведки Олег Матвеев.
По сообщению ФСБ, был задержан агент СБУ – сотрудник охраны посольства Великобритании в Москве, которого Киев хотел использовать для атаки на британского посла и дипломатов в российской столице. Цель
провокации очевидна – втянуть Лондон в прямой конфликт с Россией, а также получить дополнительные вооружения.
Как на это отреагируют британские власти и спецслужбы – прогнозами поделился российский эксперт, глава Координационного совета Международной гражданской инициативы "Русский союз", писатель Алексей Кочетков.
"Все зависит от того, с чем мы действительно имеем дело. Одно дело, если это просто какая-то безумная инициатива, вышедшая из-под контроля кураторов украинских террористов. Потому что понятно, что подобные вещи, если они не санкционированы, безнаказанными не остаются, к каким бы последствиям в итоге все не привело. То есть если это самодеятельность, то я думаю, что кого-то очень строго накажут. Или это просто неумелая, так сказать, работа, когда сами британцы тоже были бы не прочь поучаствовать в этой провокации, но благодаря деятельности нашей контрразведки, Федеральной службы безопасности все выплыло наружу и сейчас, конечно, крайними по-любому сделают украинцев", – считает Кочетков.
Нужно понимать, что британские разведывательные структуры самым теснейшим образом связаны и со Службой безопасности Украины, и с главным управлением разведки ВСУ, и без их позволения никакие теракты и диверсии не происходят, убежден эксперт.
"Косвенным подтверждением служит то, что когда участились удары вглубь России, наша сторона в том числе предупреждала именно Великобританию о возможных последствиях. Поэтому в данном случае это или совсем уж разгулявшаяся вот эта махновщина киевская, которая уже окончательно берегов не видит, или просто сейчас британцы искали дополнительного повода для того, обвинить Россию в чем-то. Не получилось с "новичком", тереть вот такой вариант рассматривали", – рассуждает Кочетков.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!