https://sputnik.by/20260910/fsb-kiev-planiroval-terakty-protiv-britanskogo-posla-v-moskve-1110650058.html
ФСБ: Киев планировал теракты против британского посла в Москве
ФСБ: Киев планировал теракты против британского посла в Москве
Sputnik Беларусь
Российские спецслужбы задержали сотрудника охраны посольства, он оказался агентом СБУ и собирал данные для совершения терактов. 10.09.2026, Sputnik Беларусь
2026-09-10T08:10+0300
2026-09-10T08:10+0300
2026-09-10T09:01+0300
происшествия
москва
россия
фсб рф
видео
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/0a/1110650268_0:0:3061:1722_1920x0_80_0_0_6654bb4f19434139a630a91b4990236f.jpg
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Киевский режим хотел использовать данные от россиянина, агента украинских спецслужб для совершения диверсий и терактов против посла Великобритании в РФ и других дипломатов, которые работают в британском посольстве в Москве, сообщила ФСБ.По информации ФСБ, за государственную измену ими был задержан агент СБУ – россиянин, сотрудник охраны британского посольства в российской столице. Уточняется, что задержанный контактировал с украинским блогером Дмитрием Карпенко, который ведет свой блог под псевдонимом "Апостол Дмитрий".Задержанный собирал сведения о сотрудниках дипмиссии, в том числе адреса их проживания, на каких автомобилях они ездят, об их встречах и поездках, а также информацию о системе обеспечения безопасности посольства и проводимых в нем мероприятиях.Должность посла Великобритании в Москве занимает Найджел Кейси.Попытки втянуть Лондон в конфликтВ ФСБ отметили, что в терактах против британского посла и других дипломатов, работающих в посольстве Великобритании в Москве, Киев собирался обвинить Россию. Таким способом Украина планировала втянуть Лондон в непосредственный вооруженный конфликт с РФ.Кроме того, таким способом Киев хотел обеспечить дополнительные поставки вооружений и военной техники Лондоном на Украину, а также усиления санкционного давления на Россию.Служба безопасности в свою очередь пообещала продолжить противодействие иностранным спецслужбам всеми доступными методами.Интриги и подковерные игрыВ ФСБ также выразили надежду, что британская разведка не знала о планах украинской стороны совершить провокацию против английских дипломатов в Москве."В противном случае дело принимает крайне серьезный оборот", – сказали в службе безопасности.Оперативный сотрудник российской службы безопасности также отметил, что рвение, с которым английские спецслужбы делают Украину "страной-камикадзе", выходит боком самому Лондону.По словам оперативника, совокупность сложных интриг, с помощью которых англичане стравливают между собой различные страны, в конце концов приводит к тому, что сама Великобритания оказывается втянутой в развязанный ей же вооруженный конфликт.При этом он подчеркнул, что жертвами политических и шпионских игр элит всегда становятся простые британцы. Простые граждане вынуждены нанести ответственность за самоуправство истеблишмента, добавил он."В целом британская разведка должна была ждать от украинцев предательства и ножа в спину, ведь создавала она этого "гомункула" по своему образу и подобию", – отметил сотрудник ФСБ.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
москва
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Задержание агента СБУ, работавшего в посольстве Великобритании в Москве
Sputnik Беларусь
Задержание агента СБУ, работавшего в посольстве Великобритании в Москве
2026-09-10T08:10+0300
true
PT4M08S
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/0a/1110650268_166:0:2897:2048_1920x0_80_0_0_bba14b8ab5803553fe497d9b65784a4e.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
происшествия, москва, россия, фсб рф, видео
происшествия, москва, россия, фсб рф, видео
ФСБ: Киев планировал теракты против британского посла в Москве
08:10 10.09.2026 (обновлено: 09:01 10.09.2026) Российские спецслужбы задержали сотрудника охраны посольства, он оказался агентом СБУ и собирал данные для совершения терактов.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Киевский режим хотел использовать данные от россиянина, агента украинских спецслужб для совершения диверсий и терактов против посла Великобритании в РФ и других дипломатов, которые работают в британском посольстве в Москве, сообщила ФСБ.
По информации ФСБ, за государственную измену ими был задержан агент СБУ – россиянин, сотрудник охраны британского посольства в российской столице. Уточняется, что задержанный контактировал с украинским блогером Дмитрием Карпенко, который ведет свой блог под псевдонимом "Апостол Дмитрий".
Задержанный собирал сведения о сотрудниках дипмиссии, в том числе адреса их проживания, на каких автомобилях они ездят, об их встречах и поездках, а также информацию о системе обеспечения безопасности посольства и проводимых в нем мероприятиях.
"Киевский режим планировал использовать обозначенные сведения в целях подготовки и реализации диверсионно-террористических актов против главы британской дипмиссии и других дипломатов", – говорится в сообщении спецслужбы РФ.
Должность посла Великобритании в Москве занимает Найджел Кейси.
Попытки втянуть Лондон в конфликт
В ФСБ отметили, что в терактах против британского посла и других дипломатов, работающих в посольстве Великобритании в Москве, Киев собирался обвинить Россию. Таким способом Украина планировала втянуть Лондон в непосредственный вооруженный конфликт с РФ.
Кроме того, таким способом Киев хотел обеспечить дополнительные поставки вооружений и военной техники Лондоном на Украину, а также усиления санкционного давления на Россию.
"ФСБ России обращает внимание Великобритании и других спонсоров режима (Владимира – Sputnik) Зеленского на то, что ради самосохранения киевские власти готовы совершать диверсии и акты терроризма даже против своих стратегических союзников", – говорится в заявлении.
Служба безопасности в свою очередь пообещала продолжить противодействие иностранным спецслужбам всеми доступными методами.
Интриги и подковерные игры
В ФСБ также выразили надежду, что британская разведка не знала о планах украинской стороны совершить провокацию против английских дипломатов в Москве.
"В противном случае дело принимает крайне серьезный оборот", – сказали в службе безопасности.
Оперативный сотрудник российской службы безопасности также отметил, что рвение, с которым английские спецслужбы делают Украину "страной-камикадзе", выходит боком самому Лондону.
По словам оперативника, совокупность сложных интриг, с помощью которых англичане стравливают между собой различные страны, в конце концов приводит к тому, что сама Великобритания оказывается втянутой в развязанный ей же вооруженный конфликт.
При этом он подчеркнул, что жертвами политических и шпионских игр элит всегда становятся простые британцы. Простые граждане вынуждены нанести ответственность за самоуправство истеблишмента, добавил он.
"В целом британская разведка должна была ждать от украинцев предательства и ножа в спину, ведь создавала она этого "гомункула" по своему образу и подобию", – отметил сотрудник ФСБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!