Финляндия завершила строительство 200-километрового забора на границе с РФ

© Photo : Social media page of Visegrád 24Забор на российско-финской границе
Забор на российско-финской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2026
Подписаться
Проект обошелся Хельсинки почти в 360 миллионов евро, возводить ограждение по всей протяженности границы не стали из-за дороговизны.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Финская пограничная охрана отчиталась о завершении строительства заграждений на границе с Россией, об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
"Строительство забора на восточной границе завершено", – говорится в сообщении.
Там подчеркнули, общая длина забора составила 200 километров, высота – 4,5 метра. Проект обошелся Хельсинки почти в 360 миллионов евро. В среднем один километр ограждения обошелся примерно в 1,8 миллиона евро.
Протяженность российско-финской границы составляет около 1300 километров. Возводить заграждение по всей ее длине финские власти не планировали из-за высокой стоимости. Основная часть забора построена на юго-восточных участках, где расположены наиболее загруженные пункты пропуска.

Закрытая граница

Граница между Финляндией и Россией закрыта по решению финских властей с ноября 2023 года. Хельсинки обвинял Москву в якобы целенаправленной отправке просителей убежища к границе. В МИД России эти обвинения неоднократно отвергали, называя их проявлением "двойных стандартов Запада".
В Кремле, комментируя ситуацию, заявляли, что русофобская позиция, которой стали придерживаться в Хельсинки, вызывает сожаление, а надуманные претензии в адрес России неприемлемы.

Отношения Москвы и Хельсинки заметно ухудшились после вступления Финляндии в НАТО в 2023 году. Российская сторона назвала этот шаг бессмысленным с точки зрения обеспечения национальных интересов.

В 2024 году Финляндия бессрочно продлила закрытие границы с Россией, а в сентябре 2026-го власти Финляндии сообщили о решении оставить границу с Россией закрытой до 2028 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0