Обновили 259 км: как идет подготовка дорог к осенне-зимнему периоду

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРемонт дорог
Ремонт дорог - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2026
Подписаться
Дорожники уже заготовили треть необходимых материалов, высадили 44 км снегозащитных насаждений и подготовили сотни единиц техники.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Белорусские дорожники продолжают подготовку республиканских автомобильных дорог к эксплуатации в осенне-зимний период, об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал начальник управления производства работ и совершенствования дорожной сети РУП "Минскавтодор-Центр" Дмитрий Демидович.
По его словам, особое внимание уделяется состоянию дорожного покрытия.
"В этом году мы (сотрудники предприятия – Sputnik) взяли обязательство отремонтировать 310 километров. На сегодняшний день уже 259 километров отремонтировано", – сказал он.
В связи с этим значительно снизился объем ямочного ремонта: с начала года устранено 37,8 тысячи дефектов покрытия и загерметизировано около 104 тысяч метров трещин. Для сравнения он привел показатели предыдущих лет, которые достигали 140-150 тысяч.

Подготовка к зиме

До начала зимнего периода "Минскавтодор-Центр" планирует выполнить и ряд мероприятий, в том числе – заготовить материалы для обработки покрытия.
Для защиты дорог от снега дорожники в последние годы также делают ставку и на снегозадерживающие насаждения.
"В этом году уже высажено 44 км таких насаждений. Обычно мы высаживаем кустарники, которые после достижения рабочей высоты (около 1,6 метра) смогут выполнять функцию снегозащиты", – добавил он.
Такой подход позволяет отказаться от ежегодной установки на отдельных участках кольев, щитов и сетки и снизить затраты на содержание дорог.
Кроме того, к зимнему сезону продолжается заготовка материалов для обработки дорожного покрытия. Так, при потребности 62,7 тысячи тонн галита марки А уже заготовлено 22,1 тысячи тонн (32%). Галита марки В при потребности 53,2 тысячи тонн накоплено 17,8 тысячи тонн (33%).

"Работа планомерная, мы в июне ее начинаем и спокойно к середине октября эту работу заканчиваем", – рассказал специалист.
По его словам, зимой на дорогах будет задействован 151 пескосолераспределитель, 20 автогрейдеров, 63 погрузчика, 127 тракторов с навесным оборудованием и семь роторных снегоочистителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0