Чистая соль: дороги будут обрабатывать по-новому уже этой зимой

© Гомельский облисполкомУборка улиц от снега
Уборка улиц от снега - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2026
Подписаться
Планируется максимально отказаться от песка, использовать соль - это будет дешевле, пришли к выводу специалисты.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Дороги в Беларуси будущей зимой будут обрабатывать по-новому, планируют максимально отказаться от песка, сообщил журналистам начальник отраслевой дорожной лаборатории Белорусского дорожного научно-исследовательского института Сергей Кабак.
По его словам, планируется сократить использование песко-соляных смесей и использовать преимущественно чистую соль.
Он назвал три трека, по которым сейчас развивается обработка трасс, улиц во время зимы.
"Первый – это максимальный отказ от песка в пользу чистых солей", – сказал начальник лаборатории.
Специалист уточнил, что расход такой смеси гораздо меньше, дороги ей посыпать быстрее и дешевле.
Второй подход – это увлажнение этих чистых солей, а третий – постепенное внедрение рассолов с ингибиторами, уточнил он.
Работа над рассолами для обработки дорог во время зимы в стране продолжается в рамках лабораторных исследований, отметил Кабак.
По словам специалистов, соле-песчаные смеси для обработки дорог невыгодны в связи с тем, что засоряют канализацию и имеют высокую стоимость. Кроме того, есть и другой момент - песок, перетертый в пыль колесами транспорта, негативно сказывается на здоровье людей.
Для обработки дорог Минска и других городов страны уже много лет применяется стандартная техническая соль – минеральный галит марки А, добываемый в Солигорске предприятием "Беларуськалий". На данный момент это наиболее дешевый и эффективныйпродукт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0