Мастера спектаклей: мошенники обманули белоруса на 280 тысяч рублей

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2026
Подписаться
Мужчине в несколько этапов звонили мошенники, которые представлялись сотрудниками Белпочты, Нацбанка, Минсвязи и КГБ.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Житель Минского района лишился 280 тысяч рублей в результате многоэпизодного мошенничества, об этом случае рассказали в пресс-службе СК.
Жертвой преступной схемы стал 39-летний белорус. По данным следствия, утром 21 июля текущего года ему в мессенджер Viber позвонила "сотрудница Белпочты".
Под предлогом организации повторной доставки почтового отправления из налоговой службы она узнала у мужчины код из СМС-сообщения.
Затем мужчине начали звонить другие мошенники, выдававшие себя за "представителей Национального банка и Министерства связи". Они убедили жертву, что с его счета якобы совершен перевод денежных средств лицу, находящемуся в международном розыске. Мошенники также выяснили место работы потерпевшего, наличие счетов и банков, в которых он обслуживается.
После этого в схему вступил "сотрудник КГБ". Угрожая обыском и привлечением к уголовной ответственности за государственную измену, он принудил потерпевшего к "сотрудничеству".
Уточняется, что "правоохранитель" звонил по видеосвязи из "служебного кабинета" и в одежде с погонами, схожей с форменным обмундированием. Мошенник заставил мужчину написать заявление, подписку о неразглашении и сотрудничестве.
Потерпевший также снял с личных счетов 22 970 и 12 900 долларов США и передал их девушке-курьеру, которую представили как сотрудницу инкассации.
В дальнейшем мужчина под предлогом защиты "от чужих кредитов" оформил кредиты на общую сумму 159 560 рублей. Часть денег он передал той же девушке, а остальные деньги оставил в пакете возле одной из остановок в Минском районе.
При этом после каждой передачи потерпевшему присылали документы, оформленные как декларации Министерства финансов - предполагалось, что они подтверждали законное происхождение денег и их поступление на хранение в Нацбанк.
Когда связь с "кураторами" прекратилась, мужчина внимательнее изучил полученные документы. Некоторые детали вызвали у него подозрения. Он нашел в интернете сведения о похожих схемах обмана и обратился в милицию.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК Беларуси.
Не нашла деньги: мошенник разозлился на школьницу и заставил ее постричься>>>
В ведомстве напомнили, что правоохранители не звонят в мессенджерах, не просят "задекларировать" средства и не требуют участия в "спецоперациях".
Общение по видеосвязи с демонстрацией предметов специального обмундирования, удостоверений и интерьера служебных кабинетов не является подтверждением личности и может быть результатом применения цифровых технологий.
"Если разговор сопровождается угрозами, секретностью и требованиями действовать быстро, его следует прекратить, а сведения проверить самостоятельно – по официальным контактам организации либо обратившись в милицию", – подчеркнули в СК.
В Следственном комитете обратили внимание, что представители официальных организации не требуют сообщать коды из сообщений, а также передавать наличные незнакомцам, брать кредиты или же оставлять деньги в тайниках.
При получении подобного рода сообщений или звонков гражданам следует сразу же прекратить разговор и проверить информацию по официальным номерам соответствующих ведомств либо по телефону 102.
Телефон в руках пожилой женщины - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2026
Звонили "прокурор", "соцслужба", "ДФР", "Нацбанк": минчанка лишилась 45 тыс
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0