https://sputnik.by/20260805/zvonili-prokuror-sotssluzhba-dfr-natsbank-minchanka-lishilas-45-tys-1109648304.html
Звонили "прокурор", "соцслужба", "ДФР", "Нацбанк": минчанка лишилась 45 тыс
Звонили "прокурор", "соцслужба", "ДФР", "Нацбанк": минчанка лишилась 45 тыс
Sputnik Беларусь
В результате комбинированной схемы обмана пенсионерка передала телефонным мошенникам все сбережения и хотела взять кредит. 05.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-05T11:28+0300
2026-08-05T11:28+0300
2026-08-05T11:28+0300
происшествия
новости беларуси
мвд беларуси
мошенничество
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/02/1a/1093962310_0:139:2419:1500_1920x0_80_0_0_aef5149dd6dfa6c6bb24fdf6c51c387f.jpg
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Пенсионерка передала телефонным мошенникам все сбережения и хотела взять кредит, об этом рассказали в столичном МВД.В Советское РУВД обратилась 58‑летняя минчанка, и рассказала, что стала жертвой телефонных аферистов. Сначала ей позвонили якобы из службы социальной защиты и под предлогом начисления пенсии узнали персональные данные. Далее в мессенджере ее позвонил мужчина, который представился прокурором. Он сообщил, что преступники, воспользовавшись персональными данными, совершают незаконные финансовые операции от имени минчанки.Затем в дело вступил якобы сотрудник Департамента финансовых расследований (ДФР), который убедил пенсионерку передать деньги для "проверки". В соответствии с инструкциями, полученными от "сотрудника Нацбанка" женщина упаковала в пакет 45 тысяч рублей и отдала курьеру. При этом "сотрудник ДФР" также сообщил, что на имя пенсионерки продолжают открывать счета, и потребовал оформить кредит на 10 тысяч рублей. Она обратилась в банк, но там выдавать ей кредит отказались.Спасал родителей "от тюрьмы": школьник вынес из квартиры 200 тыс долларов>>>Позже женщина пришла на прием к лечащему врачу и поделилась своей историей. Доктор порекомендовал обратиться в милицию.По данному факту возбуждено уголовное дело.В ведомстве призвали граждан не участвовать в так называемых "спецоперациях", о которых сообщают незнакомцы по телефону. Не следует соглашаться декларировать деньги через закладки и не передавать наличные курьерам, якобы действующим от имени Национального банка. "Если вы столкнулись с подобными требованиями – немедленно сообщите об этом в милицию", – подчеркнули правоохранители.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/02/1a/1093962310_201:0:2345:1608_1920x0_80_0_0_ce991c72d7852afdd1f41cc1e265bdd1.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
происшествия, новости беларуси, мвд беларуси, мошенничество
происшествия, новости беларуси, мвд беларуси, мошенничество
Звонили "прокурор", "соцслужба", "ДФР", "Нацбанк": минчанка лишилась 45 тыс
В результате комбинированной схемы обмана пенсионерка передала телефонным мошенникам все сбережения и хотела взять кредит.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Пенсионерка передала телефонным мошенникам все сбережения и хотела взять кредит, об этом рассказали в столичном МВД.
В Советское РУВД обратилась 58‑летняя минчанка, и рассказала, что стала жертвой телефонных аферистов.
Сначала ей позвонили якобы из службы социальной защиты и под предлогом начисления пенсии узнали персональные данные.
Далее в мессенджере ее позвонил мужчина, который представился прокурором. Он сообщил, что преступники, воспользовавшись персональными данными, совершают незаконные финансовые операции от имени минчанки.
Затем в дело вступил якобы сотрудник Департамента финансовых расследований (ДФР), который убедил пенсионерку передать деньги для "проверки".
В соответствии с инструкциями, полученными от "сотрудника Нацбанка" женщина упаковала в пакет 45 тысяч рублей и отдала курьеру.
При этом "сотрудник ДФР" также сообщил, что на имя пенсионерки продолжают открывать счета, и потребовал оформить кредит на 10 тысяч рублей. Она обратилась в банк, но там выдавать ей кредит отказались.
Позже женщина пришла на прием к лечащему врачу и поделилась своей историей. Доктор порекомендовал обратиться в милицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело.
В ведомстве призвали граждан не участвовать в так называемых "спецоперациях", о которых сообщают незнакомцы по телефону. Не следует соглашаться декларировать деньги через закладки и не передавать наличные курьерам, якобы действующим от имени Национального банка.
"Если вы столкнулись с подобными требованиями – немедленно сообщите об этом в милицию", – подчеркнули правоохранители.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!