Строительство пункта захоронения радиоактивных отходов обсудят в Беларуси

© Sputnik / Александр ЖибульБелАЭС в Островце
БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2026
Подписаться
Согласно плану мероприятий по сооружению пункта захоронения радиоактивных отходов первую очередь объекта планируется возвести в 2030 – 2031 годах.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Публичное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду возведения пункта захоронения радиоактивных отходов пройдет в Беларуси в конце августа – начале сентября, сообщили в пресс-службе Белорусской организации по обращению с радиоактивными отходами (БелРАО).
Там добавили, что для захоронения отходов рассматриваются три площадки в разных регионах страны.
"Для размещения объекта рассматриваются три альтернативные площадки: Хойникский район (Гомельская область), Островецкий район (Гродненская область) и Мстиславский район (Могилевская область)", – говорится в сообщении.
Также сообщается, что 20 августа общественное обсуждение состоится в Островце в многофункциональном комплексе социально-культурного назначения и творчества молодежи, 26 августа – в Мстиславле в райисполкоме, 10 сентября – в Хойниках в городском Центре культуры.
В собраниях по обсуждению могут принять участие граждане, индивидуальные предприниматели и представители юрлиц. В "БелРАО" подчеркнули, что на собрании будет возможность задать вопросы специалистам, ознакомиться с нюансами проекта, а также высказать свои замечания.

БелАЭС

Строительство атомной электростанции с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт недалеко от города Островец стало самым крупным экономическим проектом Беларуси и РФ.
Возводить АЭС начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Первый энергоблок ввели в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре 2023-го правительством был утвержден акт приемки второго энергоблока.
Решение о сооружении третьего энергоблока на БелАЭС было принято в ноябре 2025 года на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко.
Кроме того, утвержден план мероприятий по сооружению пункта захоронения радиоактивных отходов. Первую очередь объекта планируется возвести в 2030 – 2031 годах.
Ранее в мае первый замначальника Госатомнадзора республики Леонид Дедуль сообщил, что к ноябрю 2026 года должны завершить исследование потенциальных площадок для создания пункта захоронения радиоактивных отходов. По информации БелРАО, решение о выборе площадки, скорее всего, примут в конце 2026-го – в 2027 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0