Третий блок построят на БелАЭС

© Sputnik / Александр ЖибульБелАЭС в Островце
БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2025
Подписаться
Возводить атомную электростанцию начали в 2013 году, первый энергоблок ввели в промышленную эксплуатацию в 2021 году, а второй – в 2023-м.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Третий блок решено построить на Белорусской атомной станции, об этом заявил генеральный директор БелАЭС Сергей Бобович по итогам совещания у президента Беларуси.
По его словам, в дополнение к двум действующим блокам на станции решено построить еще и третий. Для этого потребуется более одной тысячи человек дополнительного персонала.
Руководитель АЭС также подчеркнул, на предприятии такому решению рады.
"Жизнь показала, что сама реализация проекта и совместная работа над тем, как станция эксплуатируется, позволяет сегодня нам двигаться дальше", - добавил Бобович, его слова приводит БелТА.
Он также подчеркнул, что сейчас БелАЭС полностью укомплектована необходимыми кадрами, и необходимости в притоке новых людей при работе на двух блоках нет.
"С развитием дальнейшей атомной энергетики одной из основных задач будет подготовка персонала уже для третьего блока", - подчеркнул он.
Что касается работы станции, то по словам Бобовича, она работает стабильно и надежно, в штатном режиме. Один из блоков ушел в планово-предупредительный ремонт и будет находиться в нем до начала января, а второй блок находится на номинальной нагрузке.
Беларусь входит в топ-3 стран Европы с самой низкой ценой на электричество>>>

БелАЭС

Строительство атомной электростанции с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт недалеко от города Островец стало самым крупным экономическим проектом России и Беларуси.
Возводить АЭС начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Первый энергоблок ввели в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре 2023-го правительством был утвержден акт приемки второго энергоблока.
Второй блок станции был введен в промышленную эксплуатацию 1 ноября 2023-го, с того времени он в общей сложности выработал около 18,5 миллиарда кВт•ч электроэнергии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0