https://sputnik.by/20260718/goryachiy-khayp-dlya-beglykh-krutoy-o-teme-trudovykh-migrantov-v-belarusi-1109203487.html
"Горячий хайп для беглых": Крутой о теме трудовых мигрантов в Беларуси
"Горячий хайп для беглых": Крутой о теме трудовых мигрантов в Беларуси
Sputnik Беларусь
Беларусь будет привлекать трудовых мигрантов из других стран системно, выборочно и целенаправленно, заявил ранее президент Александр Лукашенко. 18.07.2026, Sputnik Беларусь
2026-07-18T13:15+0300
2026-07-18T13:15+0300
2026-07-18T13:15+0300
новости беларуси
дмитрий крутой
мигранты
трудоустройство
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/07/11/1109183349_0:67:1280:787_1920x0_80_0_0_719602dd138d5e18c4a82f58b1c8d73d.jpg
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Тема привлечения в страну трудовых мигрантов искусственно раздувается оппонентами в информационном поле, заявил глава Администрации президента Беларуси Дмитрий Крутой."Естественно, это какой-то горячий хайп для нашей беглой оппозиции. Точно такой же, как был с Пакистаном", — приводит слова главы президентской Администрации агентство БелТА.Как работает система Глава Администрации подчеркнул, что в Беларуси на протяжении многих лет действует отлаженный механизм пребывания трудовых мигрантов. Недавно правительством по решению президента было принято обновленное постановление, которое учитывает весь накопленный опыт профильных ведомств — от МИД и МВД до региональных властей."Ситуация и схема абсолютно понятна", — отметил Крутой.Основой системы служит заявка руководителя организации, нуждающейся в кадрах. Такие заявки формируются на основании реальных потребностей производства. В процессе участвуют кадровые агентства как в Беларуси, так и в родных странах мигрантов.Важнейший этап — фильтрация кандидатов через белорусские посольства, которые проверяют списки по соответствующим базам данных. В первую очередь оценивается благонадежность потенциальных работников и отсутствие у них правонарушений.Не должно быть чохом: Лукашенко о привлечении трудовых мигрантов >>>Трудовой договор и жилищные условияПосле прибытия в Беларусь мигранты заключают трудовой договор с руководителем, подавшим заявку. В документе четко прописываются все условия работы — от заработной платы и выработки до системы премирования, рассказал глава Администрации.Особое внимание уделяется жилищным условиям. Для размещения мигрантов используются различные формы найма: гостиницы, общежития, арендное жилье и даже вновь построенные дома. Как подчеркнул Дмитрий Крутой, условия проживания для трудовых мигрантов такие же, как и для белорусских граждан."Если это пустующие дома, и они в рамках районов попадают в соответствующую базу, то выделяются ресурсы и эти дома приводятся в порядок", — пояснил он.Сергеенко: Беларусь выполняет условия приема трудовых мигрантов из Узбекистана >>>Отсутствие дискриминацииЕсли трудовые мигранты приезжают семьями, государство обеспечивает социализацию всех членов семьи: супругам предоставляется работа, а детям — возможность посещать школы и детские сады."Никакой дискриминации здесь нет. Абсолютно понятная и четкая система, которая работает много лет", — резюмировал Крутой.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260717/obem-rabot-bolshoy-po-kakomu-grafiku-budut-truditsya-migranty-1109186638.html
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/07/11/1109183349_72:0:1209:853_1920x0_80_0_0_e1a72d2045c3bc13d71765fd7b36b275.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, дмитрий крутой, мигранты, трудоустройство
новости беларуси, дмитрий крутой, мигранты, трудоустройство
"Горячий хайп для беглых": Крутой о теме трудовых мигрантов в Беларуси
Беларусь будет привлекать трудовых мигрантов из других стран системно, выборочно и целенаправленно, заявил ранее президент Александр Лукашенко.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Тема привлечения в страну трудовых мигрантов искусственно раздувается оппонентами в информационном поле, заявил глава Администрации президента Беларуси Дмитрий Крутой.
"Естественно, это какой-то горячий хайп для нашей беглой оппозиции. Точно такой же, как был с Пакистаном", — приводит слова главы президентской Администрации агентство
БелТА.Глава Администрации подчеркнул, что в Беларуси на протяжении многих лет действует отлаженный механизм пребывания трудовых мигрантов. Недавно правительством по решению президента было принято обновленное постановление, которое учитывает весь накопленный опыт профильных ведомств — от МИД и МВД до региональных властей.
"Ситуация и схема абсолютно понятна", — отметил Крутой.
Основой системы служит заявка руководителя организации, нуждающейся в кадрах. Такие заявки формируются на основании реальных потребностей производства. В процессе участвуют кадровые агентства как в Беларуси, так и в родных странах мигрантов.
Важнейший этап — фильтрация кандидатов через белорусские посольства, которые проверяют списки по соответствующим базам данных. В первую очередь оценивается благонадежность потенциальных работников и отсутствие у них правонарушений.
Трудовой договор и жилищные условия
После прибытия в Беларусь мигранты заключают трудовой договор с руководителем, подавшим заявку. В документе четко прописываются все условия работы — от заработной платы и выработки до системы премирования, рассказал глава Администрации.
Особое внимание уделяется жилищным условиям. Для размещения мигрантов используются различные формы найма: гостиницы, общежития, арендное жилье и даже вновь построенные дома. Как подчеркнул Дмитрий Крутой, условия проживания для трудовых мигрантов такие же, как и для белорусских граждан.
"Если это пустующие дома, и они в рамках районов попадают в соответствующую базу, то выделяются ресурсы и эти дома приводятся в порядок", — пояснил он.
Если трудовые мигранты приезжают семьями, государство обеспечивает социализацию всех членов семьи: супругам предоставляется работа, а детям — возможность посещать школы и детские сады.
"Никакой дискриминации здесь нет. Абсолютно понятная и четкая система, которая работает много лет", — резюмировал Крутой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!