Объем работ большой: по какому графику будут трудиться мигранты

© Photo : Telegram / Палата представителей Национального собрания Республики БеларусьБригада из Узбекистана в Глубокском районе будет заниматься строительством
Бригада из Узбекистана в Глубокском районе будет заниматься строительством - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2026
Подписаться
Трудовой договор с мигрантами заключается на год, но многие из работников уже думают над тем, чтобы перевезти в Беларусь семьи.
МИНСК, 17 июл – Sputnik. Трудовые мигранты из Узбекистана, которые распределены на предприятия Глубокского района, будут работать в строительстве, сообщили в пресс-службе Палаты представителей Нацсобрания.
Председатель палаты представителей Национального собрания Игорь Сергеенко в пятницу совершил рабочую поездку в Глубокский район, где проконтролировал, как размещены и трудоустроены граждане из Узбекистана.
В беседе с ними глава Палаты представителей поинтересовался графиком работы.
Председатель Глубокского райисполкома Максим Бакуров рассказал, что все распределенные в Глубокский район работники из Узбекистана задействованы в строительных работах и будут трудиться режиме "шестидневки" – с понедельника по субботу включительно. Рабочий день начинается с 8 утра и заканчивается в 18:00. Воскресенье – выходной.

"В воскресенье отдохнут, отоспятся, погуляют здесь", – отметил Сергеенко.

Работникам из Узбекистана выделят объект для строительных работ. По словам Бакурова, объем работ там большой, но и зарплата соответствующая.
Также Сергеенко поинтересовался у работников планами на будущее.
Трудовой договор с ним заключен на год. Но многие из трудовых мигрантов уже думают над тем, чтобы перевезти в Беларусь свои семьи.
Беларусь и Узбекистан 9 июля 2026 года заключили в Минске межправительственное соглашение об организованном наборе и трудоустройстве граждан. Документ был подписан в рамках официального визита в Беларусь президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Документ запустил новый механизм трудовой миграции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0