https://sputnik.by/20260627/stala-izvestna-data-zasedaniya-sovbeza-oon-po-atake-vsu-na-belorusskiy-avtobus--1108576488.html
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по атаке ВСУ на белорусский автобус
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по атаке ВСУ на белорусский автобус
Sputnik Беларусь
Ранее в белорусском МИД заявили, что страна будет добиваться международной оценки атаки беспилотника ВСУ на автобус с белорусскими гражданами. 27.06.2026, Sputnik Беларусь
2026-06-27T10:02+0300
2026-06-27T10:02+0300
2026-06-27T10:17+0300
атака всу на автобус с детьми из беларуси
новости беларуси
политика
оон
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/06/1b/1108576319_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_4b367c76dd92012186a888fcdd1460d8.jpg
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Совет Безопасности ООН в понедельник 29 июня проведет заседание, посвященное атаке украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми. Об этом сообщила РИА Новости исполняющая обязанности постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева."Председательство назначило заседание на 29 июня в 15:00 (22:00 мск)", — уточнила дипломат.Накануне в белорусском МИД заявили, что заседание Совбеза ООН по вопросу атаки украинского беспилотника на белорусский автобус состоится в самое ближайшее время. Также ранее в белорусском внешнеполитическом ведомстве заявили, что белорусская сторона будет добиваться международной оценки атаки беспилотника ВСУ на автобус с белорусскими гражданами.Кроме того, накануне и.о. постпреда РФ при ООН Анна Евстигнеева заявила, что Россия поддержала запрос Беларуси на созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с преднамеренным ударом по автобусу с мирными гражданами — белорусскими гражданами, в том числе детьми. Удар дрона по автобусу17 июня ВСУ атаковали с помощью беспилотника автобус, в котором ехала детская футбольная команда из белорусской Гомельской области. Дети с сопровождающими их взрослыми направлялись на отдых в Геленджик. В результате удара погибла женщина, еще восемь человек пострадали, включая шестерых детей. Помощь пострадавшим оперативно оказали в Брянской области, рассказал в интервью Sputnik врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук. Затем пострадавших детей и их тренера доставили на лечение в Беларусь. СК Беларуси и РФ возбудили уголовные дела по факту теракта в Брянской области.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/06/1b/1108576319_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_14ece4cbbbad913b6f13c0295de5a21e.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, политика, оон
новости беларуси, политика, оон
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по атаке ВСУ на белорусский автобус
10:02 27.06.2026 (обновлено: 10:17 27.06.2026) Ранее в белорусском МИД заявили, что страна будет добиваться международной оценки атаки беспилотника ВСУ на автобус с белорусскими гражданами.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Совет Безопасности ООН в понедельник 29 июня проведет заседание, посвященное атаке украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми. Об этом сообщила
РИА Новости исполняющая обязанности постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева.
"Председательство назначило заседание на 29 июня в 15:00 (22:00 мск)", — уточнила дипломат.
Накануне в белорусском МИД
заявили, что заседание Совбеза ООН по вопросу атаки украинского беспилотника на белорусский автобус состоится в самое ближайшее время.
Также ранее в белорусском внешнеполитическом ведомстве
заявили, что белорусская сторона будет добиваться международной оценки атаки беспилотника ВСУ на автобус с белорусскими гражданами.
Кроме того, накануне и.о. постпреда РФ при ООН Анна Евстигнеева заявила, что Россия поддержала запрос Беларуси на созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с преднамеренным ударом по автобусу с мирными гражданами — белорусскими гражданами, в том числе детьми.
17 июня ВСУ
атаковали с помощью беспилотника автобус, в котором ехала детская футбольная команда из белорусской Гомельской области. Дети с сопровождающими их взрослыми направлялись на отдых в Геленджик. В результате удара
погибла женщина, еще восемь человек пострадали, включая шестерых детей.
Помощь пострадавшим оперативно оказали в Брянской области,
рассказал в интервью Sputnik врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук. Затем пострадавших детей и их тренера доставили на лечение в Беларусь.
СК Беларуси и РФ возбудили
уголовные дела по факту теракта в Брянской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!