Ковальчук: помощь пострадавшим при ударе ВСУ по автобусу оказали своевременно
13:13 26.06.2026 (обновлено: 15:42 26.06.2026)

© Sputnik / Александр Жибуль
Подписаться
Эксклюзив
Трагедия произошла 17 июня в Брянской области: украинские боевики ударили беспилотником по автобусу с белорусскими детьми, которые ехали на отдых.
МИНСК, 26 июн – Sputnik. Помощь пострадавшим при ударе дрона ВСУ по автобусу с белорусами в Брянской области была оказана своевременно, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук в кулуарах Форума регионов двух стран в Минске.
Дрон ВСУ атаковал автобус с детской футбольной командой из Беларуси в среду 17 июня на территории Брянской области России. В автобусе находилось 44 пассажира, из них 28 детей. Они направлялись на отдых в Геленджик.
Дрон ВСУ атаковал автобус с детской футбольной командой из Беларуси в среду 17 июня на территории Брянской области России. В автобусе находилось 44 пассажира, из них 28 детей. Они направлялись на отдых в Геленджик.
В результате атаки погибла женщина, шесть человек пострадали, в том числе пятеро детей. Всем пострадавшим была оказана помощь в медучреждениях Брянска, после чего их отправили в Беларусь.
Врио губернатора Брянской области обратил внимание, что оценку проведенной работы дали экстренные службы.
"Оценку нам дали наши федеральные структуры медики, сказали, что все действия были своевременными и в необходимом виде. И белорусские коллеги также высоко оценили работы спасательных, медицинских и социальных служб. Повод далеко не самый лучший, но он так или иначе характеризует высокий уровень взаимодействия и доверия между нашими странами", – сказал Ковальчук.
СК Беларуси и РФ возбудили уголовные дела по факту теракта в Брянской области. По данным российского следственного ведомства, непосредственные исполнители атаки – трое военнослужащих ВСУ. Это Дмитрий Ткаченко, Игорь Жуков и Владислав Наум. Организованы мероприятия по объявлению их в международный розыск и заочному аресту.
Кооперация Беларуси с Брянщиной
Брянская область продолжит развивать кооперационные связи с Беларусью, заявил врио главы региона в интервью корреспонденту Sputnik. Егор Ковальчук отметил, что перспективы развития кооперации у региона РФ и Беларуси огромные.
"Уверен, кооперационные связи с Беларусью будут только расширяться. Вообще, в целом я бы хотел сказать, что примерно 63-64% экспорта Брянской области приходится на Беларусь. Здесь ничего удивительного нет. Во-первых, экономические соседи, во-вторых, еще давние связи остались со времен Советского Союза. И это то, что нужно всячески поддерживать и развивать. Мы рассчитываем на то, что по итогам года будет экономический рост", – сказал Ковальчук.
Ранее шла речь о возможном участии белорусов в строительстве зданий и дорог в Брянской области. Врио губернатора обратил внимание на то, что инициатива была реализована.
"Уверен, кооперационные связи с Беларусью будут только расширяться. Вообще, в целом я бы хотел сказать, что примерно 63-64% экспорта Брянской области приходится на Беларусь. Здесь ничего удивительного нет. Во-первых, экономические соседи, во-вторых, еще давние связи остались со времен Советского Союза. И это то, что нужно всячески поддерживать и развивать. Мы рассчитываем на то, что по итогам года будет экономический рост", – сказал Ковальчук.
Ранее шла речь о возможном участии белорусов в строительстве зданий и дорог в Брянской области. Врио губернатора обратил внимание на то, что инициатива была реализована.
"Часть домов уже стоит, есть проект, выделено несколько площадок под строительство. Там они с разной степенью готовности и привлекательности, но так или иначе, белорусские строители уже успешно прописались в Брянской области", – подчеркнул Ковальчук.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
