Захарова сравнила действия Киева с поведением серийного убийцы

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2026
Подписаться
Киевские власти не могут остановиться, наращивая удары по Запорожской АЭС и приближая Европу к ядерной катастрофе.
МИНСК, 5 июн – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова провела жесткую параллель между действиями украинских властей и психологией серийного убийцы, комментируя нарушение режима тишины на Запорожской АЭС.

По ее словам, нынешнее руководство Украины уже не в силах прекратить череду опасных злодеяний.
"Словно серийный убийца, нынешняя украинская власть не может прекратить свои злодеяния и думает только о том, как приумножить жертвы, чтобы хоть так оставить след в истории", – говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.
Дипломат подчеркнула, что Киев методично наращивает интенсивность атак на ЗАЭС. Если раньше под удар попадали прилегающие территории, то теперь в зоне поражения оказывается основное оборудование и ядерный материал. В ход идут тяжелые беспилотники, прицельно бьющие по ключевым точкам ЗАЭС.

По ее словам, до большой беды остался буквально один шаг. Однако, судя по реакции Запада, там этого не осознают.
"Но западным соседям Украины в их антироссийском угаре, похоже, не приходит в голову, что "отсидеться в стороне" в случае ядерной катастрофы у них не получится", – подчеркнула она.
Сегодня ВСУ в очередной раз нарушили "режим тишины", нанеся удары БПЛА по Запорожской АЭС. В результате атаки пострадали три инженера "Росатома", два находятся в тяжелом состоянии.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция – находится под контролем российских сил с 2022 года. В Росатоме подчеркивают, что инфраструктура станции регулярно подвергается атакам ВСУ, которые потенциально могут привести к выбросу радиации с непредсказуемыми последствиями для всего континента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0