Морские пехотинцы группировки войск Восток на направлении Гуляйполе в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Три инженера "Росатома" пострадали в результате удара БПЛА по Запорожской АЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2026
Подписаться
Специалисты госкорпорации в пятницу утром приступили к восстановительным работам на Запорожской атомной электростанции.
МИНСК, 5 июн – Sputnik. Удар беспилотником был нанесен по специалистам "Росатома", которые приступили к восстановлению Запорожской АЭС, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев.
Он отметил, что удар БПЛА был целенаправленным и точным.
"Пострадали три наших инженера, два в тяжелом состоянии", – сказал Лихачев журналистам на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Глава "Росатома" добавил, что специалисты начали работу по восстановлению Запорожской АЭС сегодня утром и были настроены на выполнение задач в кратчайшие сроки.
Накануне украинские националисты нанесли больше 20 ударов беспилотниками по тепловой электростанции возле Запорожской АЭС.
Ранее глава "Росатома" Алексей Лихачев заявлял, что ВСУ ежедневно наносят по 50-60 ударов по площадке Запорожской АЭС и Энергодару. По словам Лихачева, если ВСУ ударят по отработанному и свежему топливу на ЗАЭС, то территория Украины и сопредельных западных государств окажется под серьезным риском.
Глава "Росатома" также назвал молчание Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), по поводу ударов ВСУ по Запорожской АЭС, неадекватным.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0