https://sputnik.by/20260326/ssha-snyali-sanktsii-s-dochernikh-kompaniy-belinvestbanka-1105629049.html
США сняли санкции с дочерних компаний Белинвестбанка
США сняли санкции с дочерних компаний Белинвестбанка
Sputnik Беларусь
Американский Департамент казначейства опубликовал документ о снятии санкций с белорусских юридических лиц. 26.03.2026, Sputnik Беларусь
2026-03-26T18:09+0300
2026-03-26T18:09+0300
2026-03-26T18:09+0300
новости беларуси
в мире
экономика
сша
белинвестбанк
санкции
санкции против беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/101506/59/1015065951_0:0:4928:2773_1920x0_80_0_0_e7291b438ff40353ee5b27996ca6130e.jpg
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Власти Соединенных Штатов разрешили сделки не только с Белорусским банком развития и реконструкции (Белинвестбанком), но и его дочерними структурами, следует из опубликованной в четверг генеральной лицензии Департамента казначейства (Минфина) США.В том числе ограничения сняты с ООО "Белинвест-инжиниринг". Эта компания занимается обслуживанием зданий и владеет недвижимостью. Кроме того, санкции отменены и для лизинговой компании ЗАО "Белбизнеслизинг", которая аффилирована с Белинвестбанком.Более того, США разрешили сделки с любой организаций, в которой либо сам банк, либо упомянутые дочерние структуры прямо или косвенно владеют 50% или большей долей.На прошлой неделе о снятии санкций с Белинвестбанка заявил спецпредставитель США Джон Коул на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске. Вашингтон также решил отменить ограничения для Банка развития Беларуси и Министерства финансов.Кроме того, ранее США отменили санкции в отношении калийного сектора Беларуси. Ограничения сняли с Белорусской калийной компании – трейдера удобрений, а также с ОАО "Беларуськалий".>>> Сигнал всему миру: почему США разрешили сделки с белорусским калиемКак отметил в комментарии для Sputnik эксперт Иван Лизан, США сняли эти санкции на фоне трений между президентом США Дональдом Трампом и канадской стороной. Канада является одним из крупных мировых поставщиков калийных удобрений.При этом Трамп ввел высокие пошлины на продукцию из Канады, что привело к удорожанию удобрений канадского производства на 25%."Если американцы выполнят свое слово, и белорусский калий действительно можно будет продавать по всему миру без каких-либо ограничений, то рано или поздно он вновь окажется на американском рынке. И он там будет стоить дешевле канадского. Но, соответственно, будет шанс на то, чтобы откусить какую-то часть американского рынка", – отметил эксперт.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
сша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/101506/59/1015065951_302:0:4675:3280_1920x0_80_0_0_c458f76493f9193f756368464329bab5.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, в мире, экономика , сша, белинвестбанк, санкции, санкции против беларуси
новости беларуси, в мире, экономика , сша, белинвестбанк, санкции, санкции против беларуси
США сняли санкции с дочерних компаний Белинвестбанка
Американский Департамент казначейства опубликовал документ о снятии санкций с белорусских юридических лиц.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Власти Соединенных Штатов разрешили сделки не только с Белорусским банком развития и реконструкции (Белинвестбанком), но и его дочерними структурами, следует из
опубликованной в четверг генеральной лицензии Департамента казначейства (Минфина) США.
В том числе ограничения сняты с ООО "Белинвест-инжиниринг". Эта компания занимается обслуживанием зданий и владеет недвижимостью. Кроме того, санкции отменены и для лизинговой компании ЗАО "Белбизнеслизинг", которая аффилирована с Белинвестбанком.
Более того, США разрешили сделки с любой организаций, в которой либо сам банк, либо упомянутые дочерние структуры прямо или косвенно владеют 50% или большей долей.
На прошлой неделе о снятии санкций с Белинвестбанка заявил спецпредставитель США Джон Коул на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске. Вашингтон также
решил отменить ограничения для Банка развития Беларуси и Министерства финансов.
"Перед тем, как приехать в Минск, мы провели расширенные переговоры с Министерством финансов и другими американскими структурами, которые задействованы в применении санкций. Я вас уверяю, что все на этот раз будет значительно быстрее", – сказал тогда Коул о снятии санкций.
Кроме того, ранее США отменили санкции в отношении калийного сектора Беларуси. Ограничения сняли с Белорусской калийной компании – трейдера удобрений, а также с ОАО "Беларуськалий".
Как отметил в комментарии для Sputnik эксперт Иван Лизан, США сняли эти санкции на фоне трений между президентом США Дональдом Трампом и канадской стороной. Канада является одним из крупных мировых поставщиков калийных удобрений.
При этом Трамп ввел высокие пошлины на продукцию из Канады, что привело к удорожанию удобрений канадского производства на 25%.
"Если американцы выполнят свое слово, и белорусский калий действительно можно будет продавать по всему миру без каких-либо ограничений, то рано или поздно он вновь окажется на американском рынке. И он там будет стоить дешевле канадского. Но, соответственно, будет шанс на то, чтобы откусить какую-то часть американского рынка", – отметил эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!