https://sputnik.by/20260212/rossiyskogo-aktera-smolyaninova-obyavili-v-mezhdunarodnyy-rozysk-1104254444.html
Российского актера Смольянинова объявили в международный розыск
Российского актера Смольянинова объявили в международный розыск
Sputnik Беларусь
Находясь за границей, актер распространял заведомо ложные сведения о действиях российских военнослужащих. 12.02.2026, Sputnik Беларусь
2026-02-12T11:13+0300
2026-02-12T11:13+0300
2026-02-12T11:13+0300
россия
артур смольянинов
международный розыск
следственный комитет рф
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/02/0c/1104254273_0:159:3077:1889_1920x0_80_0_0_23e8999b0c91ee63a824e7b1018f4c7d.jpg
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Следственный комитет России завершил расследование дела актера Артура Смольянинова (признан в РФ иноагентом) о фейках о российской армии, он объявлен в международный розыск, сообщили РИА Новости в СК РФ.Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в Мариуполе, где обсуждалось расследование преступлений, совершенных украинскими формированиями против мирного населения и российских военнослужащих. Кроме этого, Бастрыкину доложили об уголовных делах по фактам распространения фейков. Одно из таких дел касается высказываний Смольянинова о российской армии."Из-за рубежа в интервью онлайн-изданию он (Смольянинов – Sputnik) сообщил заведомо ложные сведения о действиях российских военнослужащих. Расследование уголовного дела завершено. Смольянинову заочно предъявлено обвинение, он объявлен в международный розыск, наложен арест на принадлежащее ему имущество", – говорится в сообщении.В 2023 году Смольянинов попал в список террористов. Ранее он проживал в Москве, но в 2022 году покинул Россию. Актер выступил против специальной военной операции и заявил о готовности воевать на стороне Киева.При этом в 2017 году актера внесли в список "врагов Украины" на сайте "Миротворец" после того, как он въехал на полуостров Крым. С января 2023 года Смольянинов значится в списке иноагентов Минюста РФ.В России актер был известен благодаря своей работе в театре "Современник" и ролям в таких фильмах, как "Кто, если не мы", "9 рота", "Елки" и других. Как рассказывал сам Смольянинов, сейчас он проживает в Латвии и не пользуется такой же популярностью, как раньше в России.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/02/0c/1104254273_173:0:2902:2047_1920x0_80_0_0_6b5485f04ccc3e8096d681d07962dc66.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, артур смольянинов, международный розыск, следственный комитет рф
россия, артур смольянинов, международный розыск, следственный комитет рф
Российского актера Смольянинова объявили в международный розыск
Находясь за границей, актер распространял заведомо ложные сведения о действиях российских военнослужащих.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Следственный комитет России завершил расследование дела актера Артура Смольянинова (признан в РФ иноагентом) о фейках о российской армии, он объявлен в международный розыск, сообщили
РИА Новости в СК РФ.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в Мариуполе, где обсуждалось расследование преступлений, совершенных украинскими формированиями против мирного населения и российских военнослужащих. Кроме этого, Бастрыкину доложили об уголовных делах по фактам распространения фейков. Одно из таких дел касается высказываний Смольянинова о российской армии.
"Из-за рубежа в интервью онлайн-изданию он (Смольянинов – Sputnik) сообщил заведомо ложные сведения о действиях российских военнослужащих. Расследование уголовного дела завершено. Смольянинову заочно предъявлено обвинение, он объявлен в международный розыск, наложен арест на принадлежащее ему имущество", – говорится в сообщении.
В 2023 году Смольянинов
попал в список террористов. Ранее он проживал в Москве, но в 2022 году покинул Россию. Актер выступил против специальной военной операции и заявил о готовности воевать на стороне Киева.
При этом в 2017 году актера внесли в список "врагов Украины" на сайте "Миротворец" после того, как он въехал на полуостров Крым. С января 2023 года Смольянинов значится в списке иноагентов Минюста РФ.
В России актер был известен благодаря своей работе в театре "Современник" и ролям в таких фильмах, как "Кто, если не мы", "9 рота", "Елки" и других. Как рассказывал сам Смольянинов, сейчас он проживает в Латвии и не пользуется такой же популярностью, как раньше в России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!