Арестович и российский актер Смольянинов попали в список террористов

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Артур Смольянинов
Актер Артур Смольянинов - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Включение в такой список означает, что этим людям значительно ограничили возможности перевода денег и получения зарплаты в российских компаниях.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Росфинмониторинг обновил список физлиц, которые причастны к экстремизму и терроризму, следует из данных на сайте ведомства.
В перечень включен, например, депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко из Одессы и бывший глава СБУ Валентин Наливайченко. Попал туда и бывший внештатный советник Офиса президента Украины Алексей Арестович, известный по многочисленным заявлениям в СМИ.
Также в списке актер Артур Смольянинов. Ранее он проживал в Москве, но в 2022 году покинул Россию. Выступил против специальной военной операции и заявил, что готов воевать на стороне Киева.
При этом в 2017 году актера внесли в список "врагов Украины" на сайте "Миротворец" после того, как он въехал на полуостров Крым. С января 2023 года Смольянинов числится в списке иноагентов Минюста РФ.
В России актер играл в театре "Современник". Прославился по ролям в фильмах "Кто, если не мы", "9 рота", "Ёлки" и других картинах. Смольянинов, по его же словам, сейчас живет в Латвии и не так востребован, как ранее в РФ.

Что означает список

По законам РФ, если физлицо попало в этот перечень, то ему нельзя получать зарплату свыше 10 тысяч российских рублей (около 370 белорусских) в месяц из расчета на одного члена семьи. Ему запрещено начислять пенсию, стипендию, пособие или другие соцвыплаты.
За месяц через российские финансовые сервисы фигурант списка может потратить не более 10 тысяч российских рублей. Есть и другие денежные ограничения. Это означает, что Смольянинов сможет получать из России лишь незначительные суммы денег.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Из переписки с иноагентами: как молодые дипломаты России использовали "Медузу"*
Госизмена и фейки: 25 лет колонии получил признанный в РФ иноагентом Кара-Мурза
Макаревич, Гордон и Гордеева включены в реестр иноагентов в России
Лента новостей
0