Инфографика

Как в Минске хотят разгрузить МКАД и другие магистрали

Подписаться
Часть главной кольцевой города освободят от тихоходного транспорта, а в некоторых районах сделают новые дорожные "смычки".
Белорусская столица имеет удобную форму для организации дорожного движения – круглую. Но важно, как проложены улицы внутри этого круга, не мешают ли движению транспорта жилые массивы и другие комплексы зданий, либо естественные преграды. В круглом городе немаловажно и то, как построена система магистралей-колец.
Например, главное кольцо – МКАД – порой бывает сильно загружено. Недавно минские власти презентовали ряд решений, которые позволят улучшить трафик и на этой автодороге, и в других местах.
Некоторые решения не требуют строительство новых дорог, развязок или путепроводов. С 1 декабря на участке МКАД (см. схему ниже) внедрят одно из таких предложений. Его суть проста: тракторам, экскаваторам и другим тихоходам запретят движение по большому отрезку кольцевой с 7:00 до 20:00. Вместо этого спецтехника сможет использовать альтернативные маршруты.
Как уже говорилось, иногда движению могут мешать естественные преграды. Долгие годы существует проблема быстрого передвижения из Серебрянки в Лошицу. Последняя сейчас динамично застраивается, население района растет, а значит могут увеличиться потоки, в том числе, в соседний серебрянский сектор города.
Пока что приходится объезжать Серебрянский и Лошицкий парки. Не пускает транспорт и река Свислочь. Из Серебрянки в сторону Лошицы построен только один автомобильный мост (Ванеева – Денисовская).
Получается узкое горлышко между двумя крупными районами. Чтобы разгрузить этот участок, предлагается сделать еще одну магистраль южнее. Она может пройти от улицы Малинина через Свислочь и выйти на улицу Чижевских.
Другая смычка может соединить улицы Сырокомли с т-образным перекрестком Серова – Асаналиева.
Может исчезнуть и еще один "тупик". Сейчас, если ехать от площади Казинца по Корженевского в западном направлении, то на пути возникает железнодорожная ветка. Объехать ее можно только по "кругосветному" маршруту через Ландера и МКАД, что занимает немало времени. Есть и вариант поехать к проспекту Жукова, но и это тоже неблизко. Поэтому здесь появится путепровод, который, скорее всего, соединит Корженевского с Каролинской.
То есть на юге города, скорее всего, появятся три транспортные смычки. Еще одну подумывают проложить на северо-западе. Речь о ней ведется не первый год. Идея в том, чтобы сделать прямую дорогу из населенной Каменной Горки с кварталами, которые находятся севернее за улицей Тимирязева.
Для этого упомянутую улицу соединят с Колесникова путепроводом. Он пройдет над железнодорожной веткой молодечненского направления и, вероятно, над рынком "Ждановичи".
И наконец, есть еще одно решение. Может быть, сейчас оно еще не так актуально, но все равно напрашивается. Как известно, в Минске строят мега-квартал "Северный берег", который поражает своими масштабами.
Рядом с ним находится тоже довольно крупная природно-рекреационная зона Цнянского водохранилища с парком. Через нее нельзя пустить насыщенные транспортные потоки. Поэтому будет продлена улица Широкая. Она соединит улично-дорожную сеть Зеленого Луга с Долгиновским трактом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0