https://sputnik.by/20251127/italiya-vydala-germanii-obvinyaemogo-v-teraktakh-na-severnykh-potokakh-1102043173.html
Италия выдала Германии обвиняемого в терактах на "Северных потоках"
Италия выдала Германии обвиняемого в терактах на "Северных потоках"
Sputnik Беларусь
Итальянский суд ранее отказал адвокатам украинца в рассмотрении апелляции на решение об экстрадиции. 27.11.2025, Sputnik Беларусь
2025-11-27T19:04+0300
2025-11-27T19:04+0300
2025-11-27T19:04+0300
в мире
политика
происшествия
германия
италия
северный поток
экстрадиция
теракт на "северных потоках"
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0b/1b/1102042976_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_9af8750691967ac8de8f1934d8598635.jpg
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Италия подтвердила экстрадицию в ФРГ украинца Сергея Кузнецова, который обвиняется в совершении терактов на газопроводах "Северный поток", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу итальянского Министерства юстиции.Ранее в четверг газета Tagesspiegel сообщила, что мужчина экстрадирован и скоро прибудет в Германию, где в Карлсруэ предстанет перед прокуратурой.Итальянский Верховный кассационный суд 19 ноября отказал адвокатам Кузнецова в апелляции на решение об экстрадиции.Взрывы на "Северных потоках"Взрывы на газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2" произошли 26 сентября 2022 года в исключительной экономической зоне Швеции. Обе нитки "Северного потока" получили повреждения, которые сделали невозможной транспортировку газа.Расследованием инцидента занялись правоохранители Швеции и Дании при участии Норвегии. Позже и Копенгаген, и Стокгольм сообщили о прекращении расследования. Дело продолжила Германия.Как сообщали в августе немецкие СМИ, следователи определили всех лиц, предположительно принадлежавших к диверсионной группе, которую обвиняют в нападении на "Северные потоки".Вскоре по запросу немецкой прокуратуры в Италии был арестован украинец Кузнецов. Он считается участником диверсий на газопроводах в Балтийском море. Германия затребовала экстрадиции обвиняемого.Еще один подозреваемый в участии в террористическом акте на газопроводе Владимир Журавлев – также уроженец Украины – был задержан в Польше. В его экстрадиции в Германию польский суд отказал.Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получала.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
германия
италия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0b/1b/1102042976_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_0937b042917f0827a8b395e56a1d04e3.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, политика, происшествия, германия, италия, северный поток, экстрадиция, теракт на "северных потоках"
в мире, политика, происшествия, германия, италия, северный поток, экстрадиция, теракт на "северных потоках"
Италия выдала Германии обвиняемого в терактах на "Северных потоках"
Итальянский суд ранее отказал адвокатам украинца в рассмотрении апелляции на решение об экстрадиции.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Италия подтвердила экстрадицию в ФРГ украинца Сергея Кузнецова, который обвиняется в совершении терактов на газопроводах "Северный поток", сообщает
РИА Новости со ссылкой на пресс-службу итальянского Министерства юстиции.
Ранее в четверг газета Tagesspiegel сообщила, что мужчина экстрадирован и скоро прибудет в Германию, где в Карлсруэ предстанет перед прокуратурой.
"Да, он экстрадирован сегодня", – сказал собеседник агентства в ответ на вопрос.
Итальянский Верховный кассационный суд 19 ноября отказал адвокатам Кузнецова в апелляции на решение об экстрадиции.
Взрывы на "Северных потоках"
Взрывы на газопроводах "Северный поток 1" и "Северный поток 2"
произошли 26 сентября 2022 года в исключительной экономической зоне Швеции. Обе нитки "Северного потока" получили повреждения, которые сделали невозможной транспортировку газа.
Расследованием инцидента занялись правоохранители Швеции и Дании при участии Норвегии. Позже и Копенгаген, и Стокгольм сообщили о
прекращении расследования. Дело продолжила Германия.
Как
сообщали в августе немецкие СМИ, следователи определили всех лиц, предположительно принадлежавших к диверсионной группе, которую обвиняют в нападении на "Северные потоки".
Вскоре по запросу немецкой прокуратуры в Италии был
арестован украинец Кузнецов. Он считается участником диверсий на газопроводах в Балтийском море. Германия затребовала экстрадиции обвиняемого.
Еще один подозреваемый в участии в террористическом акте на газопроводе Владимир Журавлев – также уроженец Украины – был задержан в Польше. В его экстрадиции в Германию польский суд отказал.
Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получала.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!