https://sputnik.by/20250725/kreml-podkhody-rf-i-ukrainy-k-proektam-memorandumov-protivopolozhny--1098402889.html
Кремль: подходы РФ и Украины к проектам меморандумов противоположны
Кремль: подходы РФ и Украины к проектам меморандумов противоположны
Sputnik Беларусь
Российская и украинская стороны обменялись проектами меморандумов по урегулированию конфликта еще во время второго раунда переговоров. 25.07.2025, Sputnik Беларусь
2025-07-25T12:55+0300
2025-07-25T12:55+0300
2025-07-25T13:35+0300
политика
россия
дмитрий песков
украина
переговоры россии и украины
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/17/1098364480_0:211:3266:2048_1920x0_80_0_0_6c050709872d28c3cbdd27467b7e17c4.jpg
МИНСК, 25 июл - Sputnik. Подходы России и Украины к проектам меморандумов диаметрально противоположны, вряд ли их можно сблизить в одночасье, такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков."Сейчас подходы к проектам меморандума, которыми обменялись во время второго раунда (переговоров России и Украины в Стамбуле), диаметрально противоположны. Вряд ли их можно сблизить в одночасье. Для этого потребуется очень сложная дипломатическая работа", - сказал Песков.Возобновление переговоровПрямые переговоры российской и украинской сторон после трехлетнего перерыва прошли в Стамбуле 16 мая по инициативе Москвы.Результатом первой встречи стала договоренность об оперативной подготовке своего видения условий мирного урегулирования в проекте меморандума. Также был согласован обмен пленными.Второй раунд состоялся 2 июня также в Стамбуле. На ней стороны обменялись меморандумами по урегулированию конфликта и договорились о самом масштабном обмене пленными.Третья встреча прошла 23 июля. По ее итогам помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, сообщил, что украинской делегации предложено создать три рабочие группы по мирному урегулированию, которые будут работать в формате онлайн."Это будет рабочая группа по политическим вопросам, рабочая группа по гуманитарным вопросам и рабочая группа по военным вопросам", – сказал он.Также украинской стороне было предложено объявлять короткие перемирия на фронте, чтобы можно было забрать тела погибших и раненных.Мединский обратил внимание на то, что позиции российской делегации и украинской стороны касательно положений меморандумов по-прежнему значительно расходятся, но достигнута договоренность продолжать контакты.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/07/17/1098364480_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_a85a67c6744494eebd23e8dc36d96152.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, россия, дмитрий песков, украина, переговоры россии и украины
политика, россия, дмитрий песков, украина, переговоры россии и украины
Кремль: подходы РФ и Украины к проектам меморандумов противоположны
12:55 25.07.2025 (обновлено: 13:35 25.07.2025) Российская и украинская стороны обменялись проектами меморандумов по урегулированию конфликта еще во время второго раунда переговоров.
МИНСК, 25 июл - Sputnik. Подходы России и Украины к проектам меморандумов диаметрально противоположны, вряд ли их можно сблизить в одночасье, такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Сейчас подходы к проектам меморандума, которыми обменялись во время второго раунда (переговоров России и Украины в Стамбуле), диаметрально противоположны. Вряд ли их можно сблизить в одночасье. Для этого потребуется очень сложная дипломатическая работа", - сказал Песков.
Возобновление переговоров
Прямые переговоры
российской и украинской сторон после трехлетнего перерыва прошли в Стамбуле 16 мая по инициативе Москвы.
Результатом первой встречи стала договоренность об оперативной подготовке своего видения условий мирного урегулирования в проекте меморандума. Также был согласован
обмен пленными.
Второй
раунд состоялся 2 июня также в Стамбуле. На ней стороны
обменялись меморандумами по урегулированию конфликта и договорились о самом масштабном
обмене пленными.
Третья
встреча прошла 23 июля. По ее итогам помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию,
сообщил, что украинской делегации предложено создать три рабочие группы по мирному урегулированию, которые будут работать в формате онлайн.
"Это будет рабочая группа по политическим вопросам, рабочая группа по гуманитарным вопросам и рабочая группа по военным вопросам", – сказал он.
Также украинской стороне было предложено объявлять короткие перемирия на фронте, чтобы можно было забрать тела погибших и раненных.
Мединский обратил внимание на то, что позиции российской делегации и украинской стороны касательно положений меморандумов по-прежнему значительно расходятся, но достигнута договоренность продолжать контакты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!