Переговоры России и Украины в Стамбуле - Sputnik Беларусь, 1920
Переговоры по Украине

Мединский: на переговорах решено несколько практических вопросов

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкСлева направо: заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин, помощник президента РФ Владимир Мединский и начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Игорь Костюков
Слева направо: заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин, помощник президента РФ Владимир Мединский и начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Игорь Костюков - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2025
Подписаться
Россия передала Украине проект меморандума по урегулированию, достигнуты договоренности об обмене.
МИНСК, 2 июн - Sputnik. На переговорах России и Украины в Стамбуле решено несколько практических вопросов, заявил по итогам встречи глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский.

Передан меморандум

"Россия передала Украине проект меморандума по урегулированию", – сообщил Мединский.
Он уточнил, что документ состоит из двух частей и включает предложения о полноценном прекращении огня с вариантами. Глава российской делегации отметил, что Украина взяла меморандум на изучение.

"Меморандум достаточно подробный, проработанный с нашей стороны, поэтому украинская сторона решила взять его на изучение. Изучат, ответят, мы посмотрим", – сказал он в ходе пресс-подхода российской делегации по итогам переговоров.

Передача тел

Как сообщил Мединский, Россия в одностороннем порядке передает Украине 6 тысяч замороженных тел военнослужащих. По его словам, все они идентифицированы. Эта передача пройдет на следующей неделе.

Новый обмен

Россия и Украина создадут комиссию, чтобы без политических решений обмениваться тяжелоранеными бойцами, такие обмены будут проходить в рабочем порядке, заявил Мединский.
Он также анонсировал новый обмен пленными между Россией и Украиной, отметив, что он будет беспрецедентным по масштабу.
Кроме того, достигнута договоренность об обмене тяжело раненных и тяжело больных – по формуле "всех на всех". Это коснется всех солдат в возрасте до 25 лет.

Прекращение огня

Россия предложила прекращение огня на два-три дня на конкретных участках, чтобы собрать тела погибших.
"Это будет сейчас отработано нашими специалистами военными с украинскими", – подчеркнул глава делегации РФ.

Дети, потерявшие контакт с родителями

Украина устраивает в новостях шоу, ориентированные на сердобольных европейцев по теме потерянных детей, заявил Мединский.
Он рассказал, что за последнее время Россия вернула 101 ребенка, а Украина – 22.
Глава российской делегации добавил, что Москва получила от Киева список из 339 фамилий детей, оказавшихся в сложной ситуации из-за конфликта. Ситуация по каждому из этого списка будет проработана, заверил он.
"Нет ни одного ребенка, похищенного Россией, есть только спасенные российскими солдатами", – подчеркнул Мединский.
По его словам, российские военные ведут себя по отношению к детям ответственно, как вели себя советские солдаты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0