"Лудогорец" спец по "Динамо", а на Играх в Париже сразу грандиозный скандал

© Photo : ФК "Лудогорец"Матч между ФК "Динамо" и "Лудогорец"
Матч между ФК Динамо и Лудогорец - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2024
В среду в болгарском Разграде состоялся первый матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором тамошний интернациональный "Лудогорец" – давнишний знакомец белорусских клубов – принимал минское "Динамо".
Увы, нашего чемпиона подкараулило первое поражение в текущей европейской кампании – 0:2, однако, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, шансы таки превзойти оппонента по итогам ответного матча в Венгрии у "бело-голубых" есть.
Насколько они значительны – умолчу, ибо впечатления от баталии в Разграде остались столь неоднозначными, что любые пророчества видятся мне шулерским гаданием на воде. А потому здравомыслие подсказывает проанализировать то, что уже случилось, отдав будущему лишь незначительную толику внимания.

Оборона трещит

Разумеется, "поражение не добавляет положительных эмоций", как совершенно верно заметил на послематчевой пресс-конференции наставник "Динамо" Вадим Скрипченко. Особенно если речь идет не о минимальном фиаско.
Впрочем, будем честны перед собой и футболом: счет мог вырасти и до разгромного, сумей автор второго гола Неделев реализовать 100%-й момент в начале второго тайма. Более того, мне до сих пор непонятно, как же сплоховал этот достаточно техничный лидер "Лудогорца", находясь лицом к лицу с динамовским голкипером Лапоуховым.
Да и в первом тайме "орлы" могли отличиться больше, чем два раза, что так же необходимо признать. Как только хозяева уговаривали себя играть быстро, хорошо комбинируя в одно касание подлинно "спартаковскими" стеночками, так сразу "бело-голубая" оборона разваливалась в центральной зоне.
К слову, сей конфуз напомнил события недавнего спарринга в Минске национальных дружин Беларуси и России, в котором "белые крылья", чью защиту, якобы цементировал динамовский капитан Политевич, были биты гостями 0:4. Причем, все голевые беды хозяев пришли именно после проникающих атак по центру.
Футбольный матч Аргентина – Марокко на ОИ-2024 не доиграли из-за беспорядков>>>
Но так что в таком случае воскликнет иной не видевший матча в Разграде болельщик, позволяет питать надежду на реванш в Венгрии? Почему тот же Скрипченко храбрился, проиграв 0:2? Попробую ответить, рассеяв сомнения.
Прежде всего, дело в самом "Лудогорце". На мой взгляд, чемпион Болгарии мог вылететь из ЛЧ еще по итогам дуэли в первом квалификационном раунде, ибо батумское "Динамо" вполне могло в ответном домашнем матче, компенсировать гостевое поражение 1:3.
Грузинский клуб быстро открыл счет, потом хозяева отличились вторично и, если честно, я до сих пор не понимаю, на основании чего этот гол судьи признали нелегальным. В любом случае, "Динамо" уже в концовке опять было близко к успеху, но за "Лудогорец" сыграл каркас ворот. В общем, батумские болельщики имели все основания воздевать руки в сторону кавказских гор, сетуя на судьбу.
Да и вчера, соперничая уже с белорусским "Динамо", "орлы" не произвели грандиозного впечатления. Это типичная "итальянская" команда – прагматичная, старающаяся ловить соперника на обрезках, но не настаивающая на контроле мяча. Впрочем, тут кроется еще один важный нюанс: в июле играть быстро "Лудогорец" способен только короткими отрезками. Более того в концовке матча "орлы" вовсе сникли, сосредоточившись на терпеливой обороне.
Минское "Динамо" узнало своих возможных соперников в еврокубках>>>
Минские динамовцы выглядели на порядок бодрее, хотя из Венгрии в Разград они добирались на автобусе с ночевкой в Румынии. Однако гиперболизировать "ужас-ужас" путешествия на четырехколесном друге "бело-голубые" не стали, в чем были правы. На самом деле подопечные Скрипченко не в пример тем же торпедовцам из Жодино нынче находятся в нормальных физических кондициях.
Но у "Динамо" свои беды. О первой – хронической – уже говорилось: центральный плацдарм "бело-голубых" – проблемная зона. Это было очевидно даже в весенних матчах белорусской высшей лиги. Что уж тут говорить о европейской арене! "Лудогорец" ведь крепкий представитель "нижнего уровня среднего класса" в континентальном футболе.
И давайте вспомним, как мастерски раскрутили "орлы" свои голевые контрвыпады. В первом случае, они прошили оборону динамовцев в режиме "на вылет". Во втором блестяще воспользовались обрезкой Подстрелова и попыткой Политевича изобразить из себя ветряную мельницу. Зачем капитан "Динамо" стал махать руками, угодив в лицо Неделеву, понять было трудно. Хотя объяснение напрашивается простое: несмотря на весь свой опыт, Сергей растерялся – у него закружилась голова, понизилась рациональность. Так что, как говорил болельщик Наполеон Бонапарт, "не ищите злой умысел там, где можно все объяснить простой глупостью".
"Торпедо-БелАЗ" и "Ислочь" вылетели из квалификации Лиги конференций>>>
Но у минчан есть и вторая проблема – низкая результативность, на которую посетовал в Разграде и Скрипченко, сам напомнивший, что его подопечные за три матча еврокампании-2024 отличились лишь однажды. Да и то реализовав пенальти в Ереване. Разумеется, будет неправильно утверждать, что и вчера "бело-голубые" создали много голевых моментов.
Но они таки были: в количестве два с половиной – все в первом тайме. В дебюте матча после корнера шанс стать героем выпал центрбеку Гавриловичу, но с умением пробить слета у него обнаружилась беда – не те технические навыки. Уже при счете 0:1 фактически в той же правой зоне атаки остался в одиночестве Пигас. Фланговый защитник пробил лучше коллеги по амплуа, но и голкипер "Лудогорца" не зря ест свой хлеб. Наконец, еще был опасный прострел, который почти замкнул Мельниченко. Но, как известно из классики, "почти" и "чуть-чуть" не считается.
Что же касается второго тайма, то серьезных угроз динамовцы не создали, хотя давление впрямь оказали серьезное. "Орлы" не прогнулись. Но кто знает, как все сложится 31 июля в Венгрии? В любом случае надо помнить, что даже в случае неудачи чемпион Беларуси продолжит континентальную гастроль, опустившись в Лигу Европы. Где его соперником будут (на 95%) "красные черти", господствующие в футбольных реалиях Гибралтара. Деревенская команда!
Сборная Беларуси опустилась на 99-е место в рейтинге FIFА>>>

Олимпийский цирк

Игры-2024 в Париже еще не открыты, но вчера и сегодня в различных городах Франции проходит целый ряд соревнований: стреляют из лука, играют в регби, гандбол и, по уже давешней традиции, в футбол. Так вот уже самый первый матч мужского турнира между сборными Марокко и Аргентиной в Сент-Этьене увенчался грандиозным скандалом.
Докладываю, как развивались события. Скучнейший, ибо бессодержательный первый тайм спокойно тек при стартовых нулях на табло к своему завершению, но на второй компенсированной минуте "атласские львы" разыграли комбинацию с пасом пяткой. Так был открыт счет. Более того, Марокко после перерыва удвоило преимущество, реализовав на 51-й минуте пенальти.
Только после этого аргентинцы по-настоящему проснулись и бросились на штурм. Делово сквитав один мяч, подопечные Хавьера Маскерано получили надежду спастись, благо шведский арбитр Нюберг компенсировал 15 минут (!) ко второму тайму. В этот срок, правда, "альбиселесте" не уложились, но на 106-й минуте их атака – четыре удара за считанные секунды, – стала результативной – гол!
Фортуна почтила память Михаила Вергеенко: минское "Динамо" надолго в Европе>>>
Что тут началось! Взбешенные болельщики "атласских львов" вначале забросали аргентинцев банками из-под колы и прочим мусором, а затем прорвались на поле, намереваясь учинить расправу над Нюбергом. Шведу пришлось спасаться бегством. Уже плохо.
Но, когда через один час и сорок минут команды вышли на поле доиграть бесконечный матч уже при пустых трибунах стадиона в Сент-Этьене, выяснилось, что второй гол Аргентины отменяется из-за офсайда на размер спичечной головки. Марокко таким образом выиграло 2:1, а Маскерано назвал все "цирком", с чем и надо согласиться.
Ведь футбол с места карьер привел и к телевизионному скандалу. Ввожу в подробности. Все мы видели, как обстояли дела с компенсированными минутами на недавнем Евро-2024 в Германии, что прошел, разумеется, под патронажем УЕФА. Нормально и разумно. Добавлять – добавляли, но в меру, без фанатизма.
Однако на Играх МОК-2024 другие шефы – из ФИФА. И вот они настропалили судей безмозгло останавливать секундомер, как это было на мундиале-2022 в Катаре, где редкий матч укладывался, хотя бы в 105 минут.
Но ведь на Играх свои законы, в том числе, телевизионные. Трансляции стоят встык, понимаете! И вот в среду уже должна была начинаться следующая, но все никак не могла закончиться предыдущая. Соответственно интересы зрителей страдали. И впрямь натуральный бардак!