Копилка команды Беларуси на Играх БРИКС пополнилась еще 31 наградой

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАнастасия Шкурдай на Играх БРИКС
Анастасия Шкурдай на Играх БРИКС - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2024
Восьмой день международных стартов в Казани принес удачу белорусским борцам, боксерам, байдарочникам, представителям конного спорта, тентпеггинга, пловцам и шпажистам.
МИНСК, 20 июн - Sputnik. Более 30 медалей завоевали сегодня на Играх стран БРИКС спортсмены Беларуси, команда по-прежнему удерживает вторую позицию в медальном зачете.
"Белорусы выиграли 31 медаль в восьмой день турнира в Казани", - сказано в сообщении в Telegram-канале Министерства спорта и туризма республики.
Там уточнили, что белорусские спортсмены в восьмой день соревнований завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 16 бронзовых наград.
В греко-римской борьбе отличились: Станислав Шафаренко (82 кг) – золото, Игорь Ярошевич (87 кг), Владислав Пустошилов (97 кг), Дмитрий Зарубский (130 кг) – серебро, Глеб Макаренко (60 кг) и Никита Мурашко (72 кг) – бронза.
В гребле на байдарках (двойка, 500 метров) победили Ольга Худенко и Марина Литвинчук – золото, Надежда Кушнер / Маргарита Ткачева и Владислав Литвинов / Илья Федоренко – взяли серебро, Елизавета Вилькова и Владислава Скриганова – завоевали бронзу.
Медали команде Беларуси также принесли каноисты (двойка, 500 метров): Александр Зубок / Виталий Осецкий и Инна Неделькина / Екатерина Семенцова – серебро, Владислав Полешко / Данила Верещако и Елена Ноздрева / Мария Попичич – бронза.
Пять бронзовых медалей сегодня завоевали белорусские женщины-боксеры Милана Фомина (48 кг), Яна Бурим (50 кг), Алла Ивашкевич (60 кг), Марина Мулярчик (57 кг) и Виктория Кебикова (81 кг).
Бронзовых медалей также добились Илья Дацкевич и Николай Плотницкий в командных соревнованиях по джигитовке (конный спорт), а также Игорь Песецкий, Илья Дацкевич и Николай Плотницкий в соревнованиях по тентпеггингу.
Особо отличились сегодня белорусские пловцы. Анастасия Шкурдай, Алина Змушко, Илья Шиманович, Анастасия Кулешова и Иван Шамшурин завоевали золото, Алина Петруцкая и Виктор Стаселович – бронзу. Самыми быстрыми оказались белорусы в эстафетном плавании (4 х 100 метров комбинированная смешанная) - Анастасия Шкурдай, Илья Шиманович, Анастасия Кулешова и Руслан Скоморошко завоевали золото.
Бронзовую медаль в копилку команды Беларуси также добавила шпажистка Александра Цурская, сообщили в Минспорта.
Игры БРИКС стартовали в Казани 12 июня, состязания продлятся до 23 июня.
По итогам вчерашнего дня, командой Беларуси, в составе которой 580 спортсменов, было завоевано 134 медали: 26 золотых, 49 серебряных и 59 бронзовых. Таким образом, сейчас в копилке белорусов 165 наград, из них 34 золотых, 56 серебряных и 75 бронзовых.
В медальном зачете белорусы находятся на второй позиции, первое место - у России, третье - у Китая.