Беларусь продолжает удерживать второе место на Играх БРИКС

© Photo : Telegram/ TEAM BYБелорусский пловец Илья Шиманович
Белорусский пловец Илья Шиманович - Sputnik Беларусь, 1920, 19.06.2024
Седьмой соревновательный день принес в копилку белорусской сборной сразу 28 наград - в результате в активе республики уже 134 трофея.
МИНСК, 19 июн Sputnik. Белорусские спортсмены продолжают занимать второе место в общем медальном зачете Игр БРИКС, которые проходят в Казани, передает Sputnik.
Представителям республики удалось принести сразу семь золотых медалей в копилку по итогам седьмого дня соревнований. 20-ю по счету медаль команде принесла Анастасия Зименкова, которая в соревнованиях по борьбе одолела россиянку Екатерину Букину. В этом же виде спорта первое место завоевала Алеся Гетманова.
Золото республике принесли также гребцы Елена Ноздрева, Елизавета Вилькова и Владислав Кравец, высшие результаты и у пловцов - Алины Змушко и Ильи Шимановича.
Серебряные медали удалось получить гребцам Инне Неделькиной, Марине Литвинчук и Дмитрию Третьякову. Не хуже выступили представительницы борьбы Арина Мартынова, Надежда Буланая и Татьяна Павлова (до 65 кг). На вторую ступень удалось подняться также теннисистам - и женская, и мужская сборные заняли в своих категориях второе место.
Бронзу в копилку белорусской команды принесли пловчиха Анастасия Кулешова, выступавшая в категории 50 метров на спине. Хорошо себя показали представители мужской эстафеты 4 на 100 вольным стилем - Григорий Пекарский, Константин Курочкин, Арсений Боржаков и Владислав Макаревич.
Игры БРИКС стартовали в российской Казани 12 июня и завершатся 23 июня. Всего в активе белорусской команды 134 медали - 26 золотых, 49 серебряных и 59 бронзовых. В общем зачете спортсмены из республики занимают вторую строчку, лидирует сборная России (312), на третьем месте Китай (45).