Сборная Франции обыграла австрийцев в матче первого тура Евро-2024

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDМатч между сборной Франции и Австрии на ЧЕ-2024
Матч между сборной Франции и Австрии на ЧЕ-2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 18.06.2024
Европейское первенство стало вторым подряд, когда первым мячом для сборной Франции становится автогол.
МИНСК, 18 июн – Sputnik. Футболисты французской сборной обыграли команду Австрии в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу, который проходит в Германии, сообщает Sputnik.
Поединок состоялся накануне на футбольном поле немецкого города Дюссельдорф и завершился победой финалистов последнего чемпионата мира со счетом 1:0.
На 38-й минуте мяч забил в свои же ворота защитник австрийцев Максимилиан Вебер.
Напомним, это второе европейское первенство подряд, когда первым мячом сборной Франции становится автогол.
Следующим соперником французов будет команда Нидерландов, а австрийцы сыграют против поляков. Поединки состоятся 21 июня.
Российские флаги запретили на всех матчах сборной Украины на Евро-2024>>>

Травма капитана

В матче против Австрии капитан сборной Франции Килиан Мбаппе сломал нос - в концовке матча форвард неудачно пошел в верховую борьбу и ударился лицом в соперника.
© AFP 2024 / OZAN KOSEНападающий Франции Килиан Мбаппе повредил нос во время матча с австрийской сборной на ЧЕ-2024
Нападающий Франции Килиан Мбаппе повредил нос во время матча с австрийской сборной на ЧЕ-2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 18.06.2024
Игру уже он не смог продолжить и был заменен на 90-й минуте. На протяжении нескольких минут нападающему оказывали помощь и пытались остановить кровотечение.
Позже было заявлено, что Мбаппе ждет операция в Дюссельдорфе. Однако затем президент Федерации футбола Франции Филипп Диалло проинформировал, что капитан сборной избежал хирургического вмешательства.
Ожидается, что уже в эту пятницу он сыграет против Нидерландов.
Бельгия уступила Словакии на Евро-2024>>>

Чемпионат Европы

Чемпионат Европы по футболу стартовал 14 июня и продлится месяц - по 14 июля. На ЧЕ выступят 24 национальные команды, из них 16 выйдут в плей-офф, где с 1/8 финала начнутся матчи на вылет. Состав участников формировался по итогам отборочного турнира Евро-2024 и стадии плей-офф. Сборная Беларуси отборочный этап пройти не смогла и участия в ЧЕ не принимает.
Белорусские болельщики смогут увидеть чемпионат: телеканалы СТВ и "РТР-Беларусь" покажут все матчи в прямом эфире.