Песков подтвердил, что российские миротворцы покидают Нагорный Карабах

© Sputnik / Григорий Печорин / Перейти в фотобанкАвтомобили контингента миротворческих сил РФ
Автомобили контингента миротворческих сил РФ  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Российский миротворческий контингент был направлен в Нагорный Карабах в 2020 году после подписания соглашения о прекращении огня в регионе.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что миротворцы РФ начали покидать территорию Нагорного Карабаха.
Ранее азербайджанские СМИ сообщили, что начат вывод российского миротворческого контингента из региона.
"Да, это действительно так", – сказал он журналистам в среду.

Конфликт Баку и Еревана

Территориальные споры Армении и Азербайджана имеют давние корни. Так, один из вооруженных конфликтов в Нагорном Карабахе имел место еще в 1918–1920 годах. При советской власти проблему решали, в том числе путем создания в Азербайджанской ССР карабахской автономии.
После распада СССР вооруженные столкновения возобновились. Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе было в сентябре 2023 года, когда Минобороны Азербайджана заявило, что проведет контртеррористическую операцию локального характера.
При посредничестве миротворцев России была достигнута договоренность о прекращении огня. Боевые формирования непризнанной Нагорно-Карабахской республики сложили оружие. Стороны договорились, что для жителей Карабаха, в том числе разоружившихся бойцов, предоставят свободный проезд по Лачинскому коридору.
В начале ноября 2023 года в бывшей столице Карабаха Ильхам Алиев принял парад азербайджанских войск.
Несмотря на установленное перемирие, между сторонами продолжают происходить локальные стычки на границе. При этом Баку и Ереван обвиняют друг друга в провокациях с использованием оружия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0