Опубликован приговор палачу Хатыни Владимиру Катрюку

© Photo : RYAN REMIORZ/THE CANADIAN PRESSНацистский преступник Владимир Катрюк
Нацистский преступник Владимир Катрюк - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Ранее Верховный суд Беларуси признал его виновным в геноциде белорусского народа за действия во времена ВОВ.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Опубликован вступивший в законную силу приговор в отношении палача Хатыни – карателя Владимира Катрюка, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.
"Приговором Верховного Суда он признан виновным в геноциде белорусского народа как национальной и этнической группы, (…) то есть в преступлении по ст. 127 Уголовного кодекса Республики Беларусь", – говорится в сообщении.
В соответствии со ст. 468-24 Уголовно-процессуального кодекса в связи со смертью Катрюка обвинительный приговор вынесен ему без назначения наказания.
В ведомстве подчеркнули, что Генпрокуратура продолжит работу по установлению всех виновных в геноциде и привлечению их к ответственности.

Дело Катрюка

Судебный процесс по делу Катрюка начался 8 февраля. Материалы уголовного дела насчитывали 35 томов, по делу проходили около 40 свидетелей. Ранее заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук сообщил, что с ряда документов, которые оглашались в суде, не снят гриф "секретно" и какая-то часть суда прошла за закрытыми дверями.
Стук также уточнил, что Катрюк, действуя в составе вооруженной организованной группы с целью планомерного уничтожения белорусского народа, лишил жизни на менее 393 человек, в их числе 125 детей.
Гособвинитель отметил, что Катрюк осуществил карательные операции в таких белорусских деревнях, как Хатынь, Чмелевичи, Селище, Заречье, Котели, Губа, Рассохи, Малые Нестановичи, Дальковичи, Козыри, Вилейка, Осовы и в Лучинском Бору вблизи деревни Каменская Слобода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0